САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Памятники под защитой юных

– Республиканское общественное объединение «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» – это детско-молодежное общественное объединение,  созданное в 1989 году. Белорусские клубы ЮНЕСКО были созданы на базе клубов интернациональной дружбы, которые были хорошо развиты и несли свою миротворческую миссию во времена существования Советского Союза. Еще в те времена между белорусскими, российскими, а также клубами других республик СССР были налажены партнерские отношения, сохранившиеся до сих пор.

Союзное государство

Будущее молодежного парламентаризма

Галина РАТНИКОВА, председатель секции по развитию молодежного парламентаризма и взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями Молодежной палаты при Московской городской Думе, председатель Студенческого парламентского клуба при Государственной Думе РФ:

Союзное государство

Васильки на воде

Они продолжают плыть и плыть по грустным лесным речкам и озерам, мимо тех берегов, на которых неутомимые поисковые отряды парней и девчонок, не «выбравших пепси» в наше рехнувшееся время,  продолжают находить останки павших солдат минувшей Великой войны.

Союзное государство

Скаут однажды – скаут навсегда!

– В мире существует множество различных воспитательных систем, имеющих свои плюсы и минусы, отличающиеся целями, принципами, формами и методами работы. Скаутинг – это стройная, продуманная, обоснованная и проверенная на практике система воспитания, обучения и досуга детей и юношества.

Союзное государство

Увековечить память в сердце, а славу – в камне

– В военно-патриотическом клубе «Поиск» города Витебска – общественном объединении поисковых групп и отрядов – воспитательная работа строится в основном на героико-историческом компоненте патриотического воспитания. Особенно богатый материал для формирования высоких моральных качеств, гражданственности и преданности Отчизне предоставляют события Великой Отечественной войны.

Союзное государство

Праздник, который всегда с тобой

За кулисами – смех, слезы, радость и дружеские объятия. Карнавал ярких красок и самых искренних эмоций. Главные герои этого праздника рассказали корреспондентам «СВ» о своих самых ярких впечатлениях и поделились планами на будущее.

Союзное государство

Навстречу друг другу

В день закрытия молодежного фестиваля в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция с участием представителей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета СГ, органов власти Ростовской области, а также организаторов мероприятия, где они поделились с прессой своими впечатлениями о прошедшем событии.

Союзное государство

Песни дружбы

Этого дня все ждали с нетерпением. Кто же станет лучшим? Кто с гордостью и по праву будет носить звание лауреата этого значимого и серьезного конкурса? Эти вопросы волновали в равной степени и гостей, и участников. Каждый год в преддверии закрытия все с нетерпением ожидают оглашения имен победителей. В этом году ожидание оказалось особенно волнительным. По словам жюри, конкуренция была как никогда серьезной, а на сцене блистали невероятно яркие, одаренные и очень целеустремленные конкурсанты. Выбрать лидеров оказалось задачей не из легких.

Союзное государство

Наука против непогоды

Из-за небывалой засухи в нынешнем году хлеборобы европейской части России и Беларуси недосчитались значительной части урожая. В Татарстане, например,  вместо планируемых пяти миллионов тонн зерна собрали всего семьсот тысяч тонн. Горький урок  лета-2010, когда хлеб, что называется, высыхал на корню, заставил задуматься: а что может противопоставить сегодня сельскохозяйственная наука России и Беларуси неблагоприятным факторам, которые обрушиваются на наши поля? Об этом – наша беседа с главным научным сотрудником РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», доктором сельскохозяйственных наук, академиком НАН Беларуси, Россельхозакадемии и Академии аграрных наук Украины, профессором  Станиславом ГРИБОМ.

Союзное государство

НОВОСТИ

Ливенский филиал ЗАО «Гидромашсервис» объединенной торговой компании Группы ГМС заключил контракт с ОАО «Нафтан» на поставку 18 единиц электронасосных агрегатов типа 2ВВ и 2ВГ производства ОАО «ГМС Насосы». Насосные агрегаты двухвинтового типа предназначены для перекачки тяжелых нефтепродуктов и оснащены частотными преобразователями. По информации корреспондента www.soyuz.by, в поставку входит партия новых насосов 2ВВ 400/20, разработанных в 2009 году в рамках расширения типоразмерного ряда двухвинтовых насосов. В настоящий момент насосы 2ВВ 400/20 успешно эксплуатируются на предприятиях ЗАО «Антипинский НПЗ» и ООО «Марийский НПЗ». Основное конкурентное преимущество двухвинтовых насосов ОАО «ГМС Насосы» – высокая надежность при перекачивании нефтепродуктов с наличием механических примесей.

Союзное государство

Сборка по-европейски

Страны Европы традиционно входят в число основных торговых партнеров России. Около половины всего товарооборота Беларуси приходится на Евросоюз. Но в ЕС не пускают грузовые автомобили, которые не соответствуют жестким экологическим нормам. То есть, если Союзное государство хочет эффективно торговать с европейцами, оно должно постоянно совершенствовать свои автомашины.

Союзное государство

Как живешь, Беларусь?

«Мы испытываем огромную потребность в информации о Союзном государстве, о жизни  народа в Беларуси», – рассказал «СВ» председатель Региональной общественной организации «Камчатский союз белорусского и великорусского народов» Петр Шимко.

Союзное государство

Потенциал возможностей

Под руководством сопредседателей группы – заместителя Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и заместителя председателя правительства Московской области Василия Громова участники встречи обсудили, как реализуется программа по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Беларусью и Московской областью, сверстанная на 2010-2012 годы.

Союзное государство

«Сделано в Мордовии»

В Саранске прошла пятнадцатая выставка «Деловая Мордовия». Для участия в юбилейном, 15-м по счету, мероприятии в столицу Мордовии съехались представители 13 регионов России и 16 предприятий из Республики Беларусь, объединенные под эгидой Министерства промышленности.

Союзное государство

Поклон хлеборобу

Минувшие выходные в Беларуси выдались на удивление солнечными и теплыми. Казалось, словно  погода извиняется перед хлеборобами, собравшимися на традиционном республиканском фестивале-ярмарке «Дажынкi»,  за летнюю африканскую жару и засуху, заставившие крестьян бороться за нынешний урожай в невыносимых условиях. Особую атмосферу празднику придало и то обстоятельство, что нынешний год является завершающим в реализации беспрецедентной в истории страны пятилетней Государственной программы возрождения и развития села.

Общество
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО