САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Без России мирного процесса быть не может

Президент Беларуси раскритиковал мирную конференцию в Швейцарии
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Фото: kremlin

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве, глава Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что без участия России мирная конференция по Украине не имеет смысла. Он выразил опасения, что такие переговоры могут лишь способствовать усилению конфликта, а не его разрешению.

- Если они хотят в Швейцарии [провести] – они называют это мирной конференцией. Но, если они хотят без нас там говорить о мире в Украине, господь с ними. Я уже сказал: наша позиция заключается в том, что они могут там договориться только о том, как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный процесс? Не может быть мирного процесса, - заявил Лукашенко.

Лукашенко также поддержал российскую позицию по урегулированию украинского кризиса и выразил уверенность в том, что присутствие России на переговорах сыграет ключевую роль в достижении мирного соглашения. Он подчеркнул, что их исключение из переговорного процесса лишает его смысла и эффективности.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что противоположная сторона находится в сложном положении, после того как отказалась от переговоров и предпочла военные действия. Он подчеркнул готовность России к конструктивной работе, но отметил, что никакая позиция, не основанная на реалиях, не будет принята.

- Но наша цель не заключается в том, чтобы всех ставить в сложное положение. Наоборот, мы готовы конструктивно работать. Но никакого навязывания нам какой бы то ни было позиции, не основанной на реалиях, конечно, быть не может, - сказал Путин.

Ожидается, что конференция по мирному урегулированию украинского кризиса пройдет в июне в Швейцарии, но Россия уже объявила о своем отсутствии на ней. Швейцарские официальные лица подчеркнули, что ни один мирный процесс не может быть успешным без участия России, и даже если ее не будет на первой встрече, ее роль останется важной.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также