САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего

Президент Беларуси принимал доклад о работе банковской системы и принимаемых мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко отметил, что вся финансовая деятельность должна служить интересам национальной экономики. 
Фото: Пресс-служба президента РБ

Экономика является самым важным приоритетом, и все финансовые действия должны быть направлены на поддержку экономики. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об этом, когда рассматривал отчет о работе банковской системы и меры, принимаемые для поддержки внешнеторговой деятельности.

На собрании были присутствуют Председатель Национального банка Павел Каллаур, Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, Заместитель Главы Администрации Президента Александр Егоров, Министр финансов Юрий Селиверстов и заместитель Министра иностранных дел Игорь Назарук.

- Основные действующие лица, которые занимаются в Беларуси экономикой и финансами, присутствуют. Думаю, к месту будет обсудить основные проблемы. Именно проблемы, которые у нас существуют в кредитно-финансовой прежде всего сфере. При этом хочу предупредить: если в общем говорить, экономика - это приоритет приоритетов. Всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики. Чего бы нам это ни стоило. Это главное. В противном случае зачем такая финансовая система, - подчеркнул белорусский лидер.

Президент сказал, что будет усилен контроль над работой Национального банка, среди прочего, в результате недавних кадровых изменений.

- Когда я назначал Заместителя Главы Администрации, я уверен, что это человек с хорошими знаниями в сфере финансов и банковского дела. Нам будет проще работать с Нацбанком, так как мы оба на одной волне. Мы учились в одних университетах. Кроме этого, Комитет государственного контроля будет также вовлечен, - подчеркнул Лукашенко.

- Понятно, что Национальный банк должен находиться под контролем. Президент осуществляет контроль, и, наверное, вы заметили, что с новыми лицами в финансово-экономическом блоке этот контроль будет усилен, - добавил он.

Наряду с этим Александр Лукашенко подчеркнул, что это не значит, что работе Национального банка будут как-то мешать. — Он в основном свои функции выполняет. Как показывают результаты в экономике за последний год, в сложной обстановке, связанной с давлением со стороны западных недружественных государств на Беларусь, экономика справляется. Значит, и Правительство с Национальным банком справляются. Но это не значит, что нет в этом плане проблем. Вот мы обсудим эти проблемы откровенно, честно, не спихивая на кого-то, - отметил белорусский лидер.

Глава государства также обратил внимание на вопрос помощи субъектам хозяйствования в проведении расчетов с зарубежными партнерами. — Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего. Но, как и Россия это признала, и мы чувствуем давление со стороны американцев прежде всего. Давление, связанное с расчетами. И я много раз обращал ваше внимание и Правительства на то, что субъектам хозяйствования надо помогать. Там, где мы можем. Спокойно, без шума, без крика. Хотелось бы знать (это уже вопрос и Правительства, и Администрации Президента), выполняются ли эти функции. И насколько Министерство иностранных дел вместе с Национальным банком занимаются этими проблемами, - отметил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на важный вопрос: управление ценами в стране. Он напомнил, что рост цен и инфляция - это не только ответственность Национального банка, но и правительства.

- Под моим поручением правительство приняло меры, чтобы контролировать систему ценообразования, — сказал Александр Лукашенко. - Я вижу, что мы успешно контролируем эту систему и удерживаем цены на каком-то уровне.

Лукашенко подчеркнул, что практика контроля будет продолжена:

- Мы будем еще сильнее контролировать систему ценообразования, — подчеркнул Президент. — Такое задание поставлено перед правительством. Я прошу всех - и правительство, и Национальный банк — сделать все, чтобы люди меньше страдали из-за высоких цен и инфляции в нашей стране.

Президент обратил внимание на то, что государство не собирается вмешиваться и ограничивать рост цен там, где в этом нет необходимости, или, наоборот, наблюдать за необоснованным ростом цен, не принимая должных мер.

- Мы хотим выработать стройную систему контроля за ценообразованием, — пояснил Александр Лукашенко. - Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Но решение мною принято, и оно подлежит исполнению.

Как доложил Главе государства Председатель правления Национального банка Павел Каллаур, в целом Нацбанк, банковская система во взаимодействии с правительством обеспечивают ключевые задачи, ценовую, финансовую стабильность, задачи развития экономики страны. По его словам, каких-то особых вопросов, требующих разрешения на уровне Президента, на данный момент не имеется: «Мы эти вопросы с Правительством спокойно и профессионально решаем».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также