САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Павел Завальный: Атомная отрасль – фундамент технологического суверенитета России

Депутат ПС обозначил, что доля АЭС в общем энергобалансе России, составляет порядка 20%, то к 2045 году долю мирного атома в энергобалансе необходимо довести до 25%
Автор Елизавета Елисеева 


Павел Завальный 
Фото: Официальный Telegram-канал депутата ПС

— Сегодня доля АЭС в общем энергобалансе России, составляет порядка 20%, то к 2045 году долю мирного атома в энергобалансе необходимо довести до 25% – такая задача поставлена Президентом России. Это означает ввод примерно 25 гигаватт новых атомных мощностей. К этому времени в России предстоит построить 29 новых энергоблоков, а 16 – вывести из эксплуатации, - сообщил в своем Telegram-канале Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по энергетике.

Депутат добавил, что необходимо решить вопрос источников финансирования вывода из эксплуатации, и это – совместная задача отрасли и государства, требующая сбалансированного решения.

— Ещё одна значимая проблема, требующая совместного решения – недостаточность мощностей по радиохимической переработке и хранению образующегося ОЯТ и необходимость их опережающего наращивания, - добавил Завальный.

— Производя порядка 700 тонн ОЯТ, сегодня мы перерабатываем лишь 200. Эти объемы целесообразно наращивать, вовлекая ОЯТ в замыкание ядерного топливного цикла, на котором строится будущее ядерной энергетики. Благодаря этому мы будем на тысячелетия обеспечено топливом для ядерной энергетики, низкоуглеродной или даже безуглеродной. Россия является безусловным лидером мирового рынка ядерных технологий, замыкания ядерного топливного цикла. Наш успешный опыт эксплуатации коммерческих реакторов на быстрых нейтронах – более 45 лет. Развитие переработки отработанного ядерного топлива может дополнить и укрепить наши позиции на перспективу, - отметил он.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также