САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В посольстве Беларуси в Москве состоялся торжественный прием по случаю празднования Дня народного Единства

Посол отметил, что белорусский народ стойко преодолел выпавшие испытания
Автор Олег Зинченко


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой
Фото: МИД Республики Беларусь


19 сентября в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве состоялся торжественный прием в честь празднования Дня народного Единства. 

Перед гостями с приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой. 

Говоря о сути праздника, Чрезвычайный и Полномочный Посол отметил:

– В этот день, в 1939 году, начался поход Красной Армии, в результате которого разделенный белорусский народ воссоединился в своих национальных границах. Как отметил наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко эта дата входит в тройку самых важных и значимых для нашей страны – наряду с Днём Независимости 3 июля и Днём Победы 9 мая. 

Дмитрий Крутой подчеркнул, что четыре с половиной миллиона человек, оторванные Рижским договором от Беларуси, вынуждены были жить под гнётом отчуждения их от белорусской культуры, от народа Беларуси:

– Несмотря на гарантии «равноправия национальностей», предусмотренные «на бумаге» Рижским договором, польское правительство сразу взяло курс на полное ополячивание белорусов, подавление нашей веры и национальной культуры. 

Посол отметил, что белорусский народ стойко преодолел выпавшие испытания: 

– Белорусский народ не дрогнул перед поляками, практически сразу развернулось широкое освободительное движение под лозунгами самоопределения и борьбы за свои права. Мы никогда не забудем славных имен героев Советского Союза Василия Захаровича Коржа, Кирилла Прокофьевича Орловского, Веры Захаровны Хоружей, Героя Соцтруда Максима Танка. Примеров сотни! После польской оккупации многие эти люди продолжили подпольную и партизанскую борьбу уже с немецкими фашистами. 

В финале Дмитрий Крутой сказал:

– Беларусь никогда в своей истории ни на кого не нападала и не нападет, всегда мы были жертвой внешней агрессии, заплатив высочайшую цену за свои Единство и Независимость. Поэтому мы всегда остаемся приверженцами принципа мирного решения всех споров и равного диалога в международных делах. Однако, свои национальные интересы будем отстаивать принципиально и жестко. Трагедия 1921 года больше никогда не повторится на нашей земле. 

И, конечно, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации не обошёл стороной союз России и Беларуси:

– Союзное государство наших стран является успешным примером интеграции на всём евразийском пространстве. Наработки которого уже применяются и дальше будут применяться в Евразийском Союзе, СНГ, ОДКБ, ШОС, и перспективе в БРИКС. 

А завершил мероприятие яркий праздничный концерт звёзд белорусской эстрады, чьё выступление не оставило равнодушным никого в зале. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также