САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер Владимир Макей

Министру иностранных дел Беларуси было 64 года

Умер министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз, передает агентство Sputnik.

О причинах смерти дипломата пока информации нет. Владимиру Макею было 64 года.

Как сообщил Анатолий Глаз, еще вчера Макей обсуждал рабочие планы на неделю.

- Несколько часов назад скоропостижно скончался. Ничего не предвещало. Большая потеря для всех нас, - рассказал пресс-секретарь.

Последний раз глава белорусского МИДа встречался с Апостольским Нунцием, архиепископом Анте Йозичем. Они обсудили  дипломатические отношения между Минском и Ватиканом, а также актуальное положение Римско-католической церкви в Беларуси.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что потрясена сообщениями о смерти Макея.

- В ближайшее время будут опубликованы официальные соболезнования МИД России, - сказала она.

И добавила, что на 27-28 ноября был запланирован визит Лаврова в Минск, глава МИД РФ планировал в том числе встречу с Макеем.

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич заявил, что Владимир Макей был настоящим офицером и преданным стране человеком.

- Сегодня скоропостижно скончался Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Моя семья знала  его хорошо со времен еще  работы в Администрации президента Беларуси, - сообщил Гайдукевич. - Всегда смеялся, когда читал про него всякие слухи, о том, что он ведет какую-то свою игру. Кто знает и кто знал Макея, тот прекрасно осведомлен, что он человек преданный, очень преданный президенту нашей страны Александру Лукашенко. Почему я это говорю, потому что знаю, знаю не по слухам. Это настоящий офицер и преданный стране человек! 

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий написал в своем Telegram-канале, что Макей всегда был на стороне правды и справедливости

- Дипломат, профессионал, патриот и настоящий друг России, - охарактеризовал его депутат. - Владимир Владимирович немало усилий прилагал для сохранения и развития дружественных отношений между нашими странами, всегда был на стороне правды и справедливости. Знал его лично. Искренние соболезнования родным и близким. Невосполнимая утрата.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также