САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наталья Кочанова: Контракты подписаны на 65 миллиардов российских рублей

Председатель Совета Республики подвела итоги IX Форума регионов

В Гродно пленарным заседанием завершился IX Форум регионов Беларуси и России. Его итоги подвела Председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

- Итоги форума, как всегда внушительны. Он зарекомендовал себя, как замечательная площадка, где мы со своими партнерами можем обсудить вопросы, которые весьма актуальны для Республики Беларусь и для Российской Федерации.
В этом году, по ее словам, темой выбрана роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства:

- Как никогда тема актуальна, потому что взаимодействие между нашими странами вышло абсолютно на новый уровень. Этому способствует та работа, которую проводят Президенты наших стран, правительства и парламентарии.
За девять форумов, по словам Натальи Кочановой, было подписано около 400 соглашений, тысячи контрактов. Наше сотрудничество - это 2,5 тысячи совместных предприятий.
- Но сегодня акцент был сделан на том, что мы должны работать совместно, решая вопросы по импортозамещению. Где-то не конкурировать, а там, где у нас есть лучшие компетенции в плане экономики и промышленности, агропромышленного комплекса, развивать их и работать совместно, - считает Председатель Совета Республики.

Не менее важна, по ее мнению, работа по импортозамещению в социальной сфере, потому что надо работать на будущее, на перспективу.
- Поэтому очень важно сотрудничество нашей молодежи. В частности, для нас это Совет, который создан при Национальном Собрании, это молодые парламентарии Российской Федерации, которые сотрудничают с нами. Этот тот замечательный проект «Поезд памяти», который сегодня проезжает города Беларуси и России, где ребята знакомятся с памятными местами времен Великой Отечественной войны, посещая мемориальные комплексы.
Наталья Кочанова считает, что сейчас очень важно, чтобы люди понимали: мир, свобода, счастье, благополучие зависит от нас:
- Мы должны сотрудничать. У нас есть общие скрепы, общая история.

На форуме были подписаны рекордные контракты на 65 млрд. российских рублей. По ее cловам, надо и дальше работать в этом направлении.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также