САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Семашко: Попытки пересмотра итогов Второй мировой войны вызывают недоумение

Сотрудники посольства Беларуси в России почтили память героев Великой Отечественной войны

Они пришли в Александровский сад, где вдоль Кремлевской стены следуют друг за другом 12 гранитных блоков с бронзовыми именами городов-героев и чеканным изображением медали Золотая звезда. Двое из них посвящены Минску и Брестской крепости.

Именно к ним под игру оркестра делегация во главе с послом Беларуси в России Владимиром Семашко возложила цветы. Сопровождали их также вице-спикер Парламентского Собрания Иван Мельников и заместитель госсекретаря Союзного государства Виктор Сиренко.

Как сообщил "СВ" Владимир Семашко, День Победы - святой праздник для него и его семьи.

- Мой отец, Семашко Илья Семенович, был тяжело ранен в Берлине в 1945 году, где работал автоматчиком, - сказал он. - Моя мама, Марченко Таисия Иосифовна, будучи 16-летней девушкой, в начале июня 1941 года нашла девочку двух с половиной лет, которой из-за разрыва снаряда попал осколок в глаз. Мама шесть километров бежала с ней до станции Орша, спасала... Эта девочка три недели потом лежала в коме. В этом же году мама оказалась в Златоустье, по 12-14 часов в сутки стояла у станка. Из еды она получала 350 грамм черного хлеба, утром - чай и кашу, днем - похлебку. Но это не помешало ковать победу...

Сегодняшние попытки пересмотра итогов Второй мировой войны вызывают недоумение, заявил Семашко.

- Почему-то англосаксы, страны, которые вошли в НАТО, Евросоюз, говорят что это они выиграли войну, - пояснил он.- Но всегда, когда возникают такие споры, я западным коллегам отвечаю, если вы хорошо учились в школе, вы должны знать исторические факты. Что в этой войне погибло 27 миллионов советских людей. В Беларуси 9 200 деревень было уничтожено, в 628 из них заживо сгорели белорусы. Например, это известная Хатынь. У вас же во Франции погибло где-то 600 тысяч человек, 700-800 тысяч - в США. Это тоже ужасные, но несопоставимые с нами цифры. Понятно, кто добыл эту победу. 

Посол возмутился и нынешними разговорами и возможной Третьей мировой войне. 

- Сегодня говорят, что надо опять воевать, рассуждают так, будто это игрушка, - посетовал Семашко. - Насмотрелись этих фильмов со Шварценеггером... Нельзя допускать войну, потому что это будет конец всему. Об этом и президент России говорит.

События Великой мировой войны как раз и должны напоминать всему миру, что повторение подобного недопустимо, добавил Виктор Сиренко.

- Война - это страшная вещь, это потеря близких людей, страдания, - сказал он "СВ". - Я слушал истории моего деда, который рассказыва про войну, моей тетушки, которая водила грузовик через Ладожское озеро в блокадном Ленинграде. Такое нельзя забыть, не помнить, перечеркнуть...

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также