САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские и воронежские фермеры будут продавать свою продукцию на товарной бирже

Сельхозтовары из республики и российского региона широко востребованы

Прошел бизнес-форум, организованный Центром поддержки экспорта Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

В мероприятии приняли участие порядка 30 компаний-производителей сельскохозяйственных товаров.

- На продовольственные товары и сырье приходится почти половина от общего объема экспортных поставок Воронежской области. В Беларуси доля сельского хозяйства в экспорте тоже значительная – около 20 процентов. При этом наша страна традиционно входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров вашего региона. Поэтому я уверен, что именно продукция АПК станет драйвером роста биржевой торговли между Беларусью и Воронежской областью, - сказал первый заместитель председателя правления Белорусской универсальной товарной биржи Андрей Новиков.

Представитель биржи добавил, что речь идет именно о взаимной торговле, поскольку обеим сторонам есть что предложить друг другу.

Белорусские сельхозпредприятия активно используют биржевую площадку для поставок сухого молока и сливок, сливочного масла, мяса и кожевенной продукции в различные регионы России. В то же время на белорусском рынке всегда востребованы шроты масличных, кормовые добавки, крупы и зерновые, а Воронежская область как раз является одним из лидеров в этом сегменте.

- То есть такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. В этом контексте биржа может стать единым каналом сбыта и закупок для белорусских и воронежских производителей продукции АПК. Для этого у нас есть все необходимое: опыт, инфраструктура, клиентская база и инструменты контроля за исполнением сделок, – отметил Андрей Новиков.

По итогам 1-го полугодия 2021 года товарооборот секции сельхозпродукции БУТБ вырос на 70 процентов и составил в денежном выражении 705,8 миллиона белорусских рублей. При этом экспорт продукции АПК увеличился в 3,8 раза, до 61,7 миллиона долларов.

ФОТО: БУТБ

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также