САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» россияне назвали объединяющим

В России отмечают День народного единства

ВЦИОМ накануне Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября, провел опрос россиян и выяснил, что главными символами страны является народ, патриотизм, флаг и герб. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Десять процентов опрошенных респондентов считают, что именно народ является главным символом России. На втором месте идет любовь к родине, на третьем – флаг. Пять процентов россиян назвали символом страны президента Владимира Путина.

В этом году интервьюеры спросили россиян об объединяющих факторах многонациональный народ. Так, роман Льва Толстого «Война и мир» двенадцать процентов опрошенных назвали объединяющим. Среди других книг были названы «Евгений Онегин», «Тихий Дон», а также Конституция РФ.

А вот Обломов из одноименного романа Ивана Гончарова по мнению четырех процентов респондентов наиболее полно отражает черты россиянина. По два процента набрали герои Алексей Мересьев из «Повести о настоящем человеке», сказочный персонаж Ивана Дурак и другие, в том числе Пьер Безухов.

Фильм Эльдара Рязанова, который является символом Нового года, «Ирония судьбы, или с Легким паром», россияне считают объединяющим. Так ответили одиннадцать процентов респондентов. Военные фильмы набрали по шесть процентов. А вот главным музыкальным произведением остается гимн – так считают шестнадать процентов россиян. Песня «День Победы» занимает вторую строчку объединяющего рейтинга, на третьем – «Катюша».

Салат «Оливье» – главное праздничное блюдо россиян. Так решили 49 процентов опрошенных. Затем идет «Селедка под шубой», а замыкает тройку блюд-лидеров пельмени. Борщ оказался на четвертом месте.

69 процентов россиян важнейшим историческим событием назвали победу в Великой Отечественной войне. Шесть процентов опрошенных вспомнили о присоединении Крыма.

По данным ВЦИОМ, в прошлом году около семидесяти процентов россиян считали, что День народного единства важно отмечать, поскольку он сплачивает граждан. А вот четырнадцать процентов россиян признались, что отмечать этот праздник не важно. Затруднились ответить пять процентов респондентом. В опросе приняли участие 1600 человек.

В этом году в Москве из-за коронавируса отменены праздничные мероприятия.

День народного единства отмечается с 2005 года и является самым молодым государственным праздником. Свои корни он берет в 1612 году, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, возглавляя народное ополчение, штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от польских интервентов. Это событие продемонстрировало единство и сплоченность русского народа.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также