САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ипатов предложил передать часть национальных полномочий в СГ на наднациональный уровень

Директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Вадим Ипатов предложил передать часть национальных полномочий в Союзном государстве на наднациональный уровень. Об этом он сообщил сегодня в ходе парламентских слушаний, посвященных обеспечению равных прав граждан в СГ

В частности, говоря о перспективных направлениях работы по обеспечению равных прав граждан, Вадим Ипатов выразил мнение о целесообразности проведения анализа договорно-правовой базы СГ. Кроме того, он предположил, что целесообразно продумать механизм и объем передачи части национальных полномочий Беларуси и России на наднациональный уровень, а также уточнить положения, касающиеся юридической силы актов СГ.

"Исходя из международного опыта, определение четкого механизма передачи национальных полномочий на наднациональный уровень в Союзном государстве позволит создать целостную и эффективную систему регулирования, в том числе в сфере обеспечения равных прав граждан", - заметил Вадим Ипатов.

"Мировой опыт свидетельствует, что чем больше функций государствами-участниками передается на наднациональный уровень, тем эффективнее функционирует такое объединение. И наоборот: чем уже круг функций и полномочий, передаваемых на наднациональный уровень, тем медленнее и нерешительнее идет процесс интеграции", - пояснил директор Национального центра законодательства и правовых исследований.

С его слов, минимально необходимый для эффективного функционирования СГ набор полномочий, который можно было бы передать на наднациональный уровень в сфере обеспечения равных прав граждан, включает в себя принятие единого визового и миграционного законодательства, а также формирование единых подходов к реализации прав граждан в сферах образования и предпринимательской деятельности.

Парламентские слушания проходят в Брянске в рамках 53-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также