САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эффективность союзных программ нужно повышать и контролировать сроки их реализации - Щеткина

Эффективность программ Союзного государства необходимо повышать и контролировать сроки их реализации, заявила сегодня заместитель председателя Парламентского собрания (ПС) Союза Беларуси и России, вице-спикер верхней палаты белорусского парламента Марианна Щеткина в ходе заседания 53-й сессии ПС

"У нас нет органов и нет механизмов, которые дали бы возможность оценить эффективность этих программ. Есть средства союзного бюджета, и для того, чтобы не перетягивалось одеяло в одну или другую сторону, мы должны дать оценку взаимовыгодности принятых программ. Это научные исследования, совместные предприятия, это практическая направленность расходования бюджета", - заметила Марианна Щеткина.

Она обратила внимание, что в бюджете Союзного государства в последние годы наблюдается рост профицита при уменьшении количества реализуемых программ. "Если раньше их было 15-16, сейчас только восемь", - заметила она, говоря о планах на 2018 год.

По мнению зампредседателя ПС, одна из причин сложившейся ситуации заключается в длительной конкурсной процедуре. "Мы говорим об этом, но ничего не делаем, у нас нет сроков рассмотрения проектов, мы никого не обязываем рассмотреть проекты в установленные сроки", - подчеркнула Марианна Щеткина.

В этой связи она выразила мнение, что министерства двух стран и другие заказчики должны активнее работать по совместным проектам, которые прежде всего касаются сферы цифровой экономики и инновационных технологий. "Это все те программы, которые носят практическую направленность", - добавила зампредседателя ПС. 53-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России проходит в Брянске 16 декабря. Основной пункт повестки - проведение парламентских слушаний о сближении законодательства по вопросам обеспечения равных прав граждан двух стран. В числе приоритетов также бюджет Союзного государства на 2018 год, который сформирован в размере 6,93 млрд российских рублей, включая неиспользованные остатки прошлых лет (составляют более 2 млрд российских рублей). Кроме того, на сессию выносится проект постановления, который предусматривает создание Молодежной палаты, а также содержит предложение палатам парламентов двух стран определить порядок делегирования своих представителей в ее состав.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также