Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Калининградской областью по всем направлениям

Беларусь готова сотрудничать с Калининградской областью по всем направлениям, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко во время встречи с губернатором российского региона Антоном Алихановым.

- Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям, которые интересуют Калининградскую область. В этом вы можете быть уверены, - сказал глава государства.

Президент также отметил, что белорусская сторона рассматривает Калининградскую область как очень перспективного и близкого торгово-экономического партнера.

- Пусть абсолютные цифры невелики, но есть куда расти. Есть проекты, программы, по которым мы можем сотрудничать, - добавил он.

По словам Александра Лукашенко, такими перспективными проектами могут стать углубление промышленной кооперации, усиление взаимодействия в аграрной, строительной и транспортной сферах, автомобилестроении, станкостроении

Глава государства также предложил помощь и опыт Беларуси в подготовке к проведению чемпионата мира по футболу, один из этапов которого пройдет в Калининградской области.

- Если нужна помощь, можем оказать. И не только строительством, но, как когда-то мы в Сочи делали, и транспортом. Мы можем поставлять вам и готовые металлоконструкции, и цемент, и другие материалы для строительства, - предложил он.