Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Гости XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи смогут увидеть белорусские достопримечательности

Устроят большую национальную выставку, где презентуют совместный проект Дворца культуры профсоюзов и музея «Страна мини» - точные копии самых известных сооружений Беларуси, в том числе Мирского и Несвижского замков.

- Каждый желающий сможет своими руками собрать миниатюрные трехмерные модели замков. А по Мирскому даже прогуляться с 3D-экскурсией с помощью очков виртуальной реальности, - уверяет председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Беларуси Артем Игнатенко.

Впрочем, любой знаток истории сможет после фестиваля увидеть эти архитектурные памятники во всей первозданной красоте. Если, конечно, победит в викторине по истории Белой Руси, которую проведут здесь же. А посмотреть есть на что. Оба замка в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хорошим поводом посетить замок может стать роскошный бал «Именины Доминика». Он состоится 21 октября. Назван он так в честь князя Доминика Радзивилла, который владел этими местами в начале XIX века. Гостей бала ожидает точный антураж той эпохи: чопорные костюмы, танцевальные мастер-классы, старинные романсы, фанты и другие увлекательные игры. На балу можно будет научиться тайному языку цветов. На нем влюбленная молодежь две сотни лет назад объяснялась в любви и дружбе.