САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Десятая антарктическая экспедиция Беларуси высадится на континенте в декабре 2017 года

В Антарктику белорусских экспедиторов доставит российский корабль "Академик Федоров"

Десятая антарктическая белорусская экспедиция высадится на континенте в декабре этого года, сообщил начальник экспедиции Алексей Гайдашов.

Отбор участников юбилейной экспедиции назначен на сентябрь. Ожидается, что конкурс составит 3-4 человека на место. Желающим принять участие в экспедиции предстоит пройти психологическое и медицинское тестирование, а также проверку на профпригодность.

Точное число специалистов пока не известно, поскольку оно будет зависеть от объема финансирования проекта, уточненных целей и задач будущей экспедиции.

На континент белорусских экспедиторов доставит российский корабль «Академик Федоров».

- По предварительном графику, о котором нас проинформировали российские коллеги, в середине декабря планируется заход научного экспедиционного судна в район базирования в Антарктиде. Эвакуация экспедиции состоится в конце февраля - начале марта 2018 года, - рассказал Алексей Гайдашов.

19 июня в НАН Беларуси прошло рабочее заседание Межведомственной комиссии республики по вопросам Антарктики, по итогам которого было принято решение об усилении научной части 10-й экспедиции, а также наполнении ее деятельности актуальными научными проектами, которые в перспективе могут дать результаты мировой значимости.

В рамках предыдущей экспедиции белорусские полярники прибыли на родину с научными материалами в июне этого года. Эти образцы были переданы в исследовательские лаборатории и институты НАН Беларуси. Помимо этого, полярники изучали атмосферу Антарктики, прибрежных вод материка, ресурсов и т.д.

В свою очередь российские специалисты помогали и с разгрузкой материально-технического обеспечения. Логистическая помощь от российской стороны, а также совместные научные исследования материка предусмотрены соглашением о сотрудничестве в Антарктике между правительствами обоих государств.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также