Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Около 3,7 тыс. участников "Славянского базара" зарегистрировано к дню открытия форума

Около 3,7 тыс. участников XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" зарегистрировано к дню открытия форума. Об этом сообщил сегодня его директор, президент Всемирной ассоциации фестивалей Александр Сидоренко на открытии Международного пресс-центра, передает корреспондент БЕЛТА.

 "На сегодняшний день зарегистрированы в качестве участников фестиваля 3,7 тыс. человек, но это не предел. Мы рассчитываем, что их будет более 5 тыс. Потому что мы только начинаем, впереди много крупных проектов. Фестивальная программа с каждым годом становится все насыщенней", - отметил Александр Сидоренко и попросил у всех журналистов за это прощения, поскольку понимает, как непросто успеть охватить и ретранслировать зрителям и читателям такой большой объем информации, выхватить в такой суете самое главное и интересное.

"Но очень приятно, что вам каждый год удается это сделать", - добавил директор форума. Он подчеркнул важную роль прессы, в одной связке с которой большая команда организаторов создает праздник для огромного количества людей. "Первые дни фестиваля для меня, как директора форума, прошли очень хорошо. Я вижу заполненные залы и замечательные материалы, которые выходят в разных СМИ", - признался Александр Сидоренко. Директор форума также презентовал новый каталог "Духовской круглик. От князя Ольгерда до "Славянского базара в Витебске", подготовленный дирекцией фестиваля.

 Именно в выставочном зале "Духовской круглик" рядом с Летним амфитеатром собрана уникальная экспозиция, посвященная "Славянскому базару". Музею в нынешнем году исполняется 10 лет, к юбилею для прессы будет проведена небольшая экскурсия 16 июля. Мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут по 19 июля. Сегодня вечером в Летнем амфитеатре состоится торжественный концерт открытия форума.

Источник