САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Валентина Матвиенко: Россия и Беларусь могут занять достойные позиции в развитии современных технологий

Спикер Совета Федерации считает, что страны обладают серьезным научным потенциалом, однако до сих пор не раскрыли его полностью

Предстоящий IV Форум регионов России и Беларуси посвящён выходу на новый уровень сотрудничества в рамках Союзного государства, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью ТАСС.

— Каждый форум посвящен актуальным вопросам развития наших стран, сегодня это выход на новый уровень сотрудничества в рамках Союзного государства, повышение роли России и Беларуси в развитии передовых технологий, включение регионов и областей в эту работу. Поэтому темой нынешнего Форума стали «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества», - отметила она.

По мнению спикера, именно формирование цифровой экономики, а также всемирная поддержка наукоемких отраслей должны стать основой развития Союзного государства.

- Очевидно, что наши страны обладают серьезным научным потенциалом, имеют все возможности для того, чтобы занять достойные позиции в развитии современных технологий. Однако в настоящее время этот потенциал не раскрыт в полной мере, - добавила Валентина Матвиенко.

Она также напомнила, что среди основных тем на Форуме будут рассмотрены вопросы расширения научно-технического сотрудничества наших стран, развития инновационных производств, современного информационного общества.

Еще одной важной темой станет обсуждение перспектив законодательной работы в условиях интеграционного развития России и Беларуси.

IVФорум регионов России и Беларуси стартует сегодня, 29 июня, в российской столице. В его рамках состоится ряд мероприятий, посвященных развитию сотрудничества в рамках Союзного государства, в том числе заседание Министерств иностранных дел России и Беларуси, а также Высший Государственный Совет Союзного государства.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также