САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Латвия примут чемпионат мира по хоккею в 2021 году

Такое решение принято сегодня на конгрессе Международной федерации хоккея

Фото: www.facebook.com/pg/minskriga2021

В 2021 году Беларусь и Латвия станут странами, которые примут у себя чемпионат мира по хоккею. Об этом сообщили в ходе конгресса Международной федерации хоккея в Кёльне по итогам голосования.

В ходе выборов совместная заявка республик набрала большее количество голосов - 55. Единственным конкурентом у Беларуси и Латвии была Финляндия, однако она набрала на 3 голоса меньше. Слоган мероприятия – «Страсть. Без границ» (Passion. No borders), а официальный хэштег - #minskriga2021

Согласно договоренности, одним из главных спорткомплексов ЧМ-2021 станет «Минск-Арена», именно на этой площадке пройдут полуфиналы, а также матчи за третье и первое места. На трибунах может разместиться 15 086 зрителей, а рядом есть два тренировочных катка.

- Мы многому научились во время проведения чемпионатов мира 2006 года в Риге и 2014-го в Минске, и этот опыт поможет нам справиться с задачей еще лучше в 2021 году, — цитирует слова генерального секретаря Белорусской федерации хоккея Ярослава Завгороднего официальный сайт ИИХФ.

Латвия, в свою очередь, пообещала воссоздать прекрасную атмосферу 2006 года, когда специально к чемпионату мира была открыта «Арена-Рига» вместимостью 10 300 зрителей. Рижанам осталось только построить рядом тренировочный каток.

- Я действительно верю в Европу без границ и со страстью. Было бы фантастическим опытом показать, что Европа - это страсть, а не границы. Я искренне верю в социальную ответственность, которая выразится в демократичных ценах. Болельщикам не придется много платить. К примеру, стоимость пива планируется в пределах 2,20 евро за бокал, а в Минске — даже дешевле, — сказал в своем выступлении мэр Риги Нил Ушаков.

А Мэр Минска Андрей Шорец пообещал, что в белорусской столице пиво обойдется всего в 1 евро. Не обошлось на презентации и без драников.

Беларусь и Латвия примут чемпионат мира по хоккею в 2021 году

Игорь Рачковский, председатель Федерации хоккея Беларуси, легкоатлет  Сергей Бубка и мэр Минска Андрей Шорец на презентации в Кёльне поддерживают заявку #minskriga2021. Фото: www.facebook.com/pg/minskriga2021 

- Хоккей очень любят в нашей стране, и мы благодарны друзьям из Беларуси за то, что пригласили нас вместе бороться за чемпионат мира, — сказал новый президент Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис, который в 2006-м был премьер-министром страны.

В поддержку белорусско-латвийской заявки выступили прибывший в Кельн легендарный прыгун с шестом, член исполкома МОК Сергей Бубка и космонавт Олег Новицкий, обратившийся к делегатам прямо с орбиты.

Напомним, соглашение о подаче совместной заявки на проведение мирового хоккейного чемпионата в 2021 году Беларусь и Латвия подписали 19 февраля 2017 года. Как тогда сообщил журналистам председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский, идея совместного чемпионата с Латвией впервые возникла в 2014 году, когда Минск проводил ЧМ на своей территории. У Латвии, как и у Минска, тоже есть опыт проведения мундиаля – в 2006 году.

ЧМ-2014 года в Минске стал вторым по посещаемости в истории. Тогда за матчами турнира с трибун наблюдали 640 тысяч болельщиков. Рекордным по этому показателю является мировое первенство 2015 года в чешских городах Прага и Острава (почти 742 тысячи).

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также