САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Рахманов: В союзных программах должны быть комплексно представлены нефтехимия, электроника и биотехнологии

По мнению Председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, в союзных программах должны быть представлены приоритетные сферы, которые позволят экономикам России и Беларуси развиваться, основываясь на современных принципах

В программах Союзного государства должны быть комплексно представлены нефтехимия, электроника и биотехнологии, считает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рахманов.

Он отметил, что основной упор необходимо делать на то, чтобы в союзных программах были представлены приоритетные позиции, которые позволят российской и белорусской экономикам развиваться, основываясь на современных принципах.

- В программах сейчас в комплексном виде отсутствуют такие позиции, как нефтехимия, которая обеспечивает получение большого количества продуктов, кратно лучше тех, что мы сейчас имеем и в России, и в Беларуси, отсутствует электроника, микроэлектроника, без которой не может развиваться современное общество в принципе, биотехнологии, клеточные технологии. Это не отдельные узкие проекты, а серьезная масштабная программа, которая позволит нашему обществу в экономическом плане продвинуться вперед, - отметил сенатор.

Выработке рекомендаций посвящалось заседание секции №5 научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при Президиуме Совета Республики, которое состоялось 27 апреля.

Участниками мероприятия стали первый замминистра иностранных дел Андрей Евдоченко, замминистра юстиции Игорь Тушинский, замминистра здравоохранения Вячеслав Шило, начальник главного управления экономической интеграции Министерства экономики Алексей Мацевило.

Председателем заседания выступил Сергей Рахманов. Ключевым вопросом на мероприятии стало развитие интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и Союзного государства.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также