Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Замминистра энергетики Беларуси: Мы принимаем все необходимые меры для обеспечения безопасности АЭС

Беларусь принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности Белорусской атомной электростанции, заявил заместитель главы Министерства энергетики республики Михаил Михадюк.

- Принимаются все необходимые меры, чтобы станция была безопасной. Все требования в части строительства, приемки технологического оборудования, монтажа выполняются. Безопасность Белорусской АЭС - это наш первый и самый главный приоритет, - сообщил он.

По словам замминистра, Беларусь также открыто делится информацией о ходе реализации проекта. Для этих целей при БелАЭС был создан информационный центр, который уже успели посетить более 13 тысяч человек.

Отмечается, что уже в следующем году на Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию систему выдачи мощности. Проект "Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой" подразумевает строительство новых воздушных линий электропередачи 330 кВ. Их протяженность составит более одной тысячи километров. Также будет проведена реконструкция 672, 4 километров действующих линий электропередач 110-330 кВ.

Строительство самой АЭС уже завершено более чем на половину. В частности, уже смонтировано около 75% арматуры и уложено 64% бетона. Всего же с начала строительства (2013 год) было смонтировано порядка 119 тысяч тонн арматуры и уложено 755 тысяч кубометров бетона.

По словам главного инженера РУП "Белорусская атомная электростанция" Анатолия Бондаря, загрузка топлива на АЭС планируется в первом квартале 2019 года.

- По предварительным расчетам, загрузка топлива в активную зону на первом энергоблоке произойдет в первом квартале 2019 года. Этот процесс занимает приблизительно 10-15 дней. Само топливо должно быть доставлено на площадку в конце 2018 года, - сказал он.