САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На заседании МПА СНГ было принято заявление о 25-летии Межпарламентской ассамблеи

Важнейшими аспектами деятельности МПА СНГ являются: обеспечение основных прав и свобод человека, мониторинг процесса формирования органов государственной власти в ходе выборных кампаний в странах Содружества

На заседании руководителей парламентов государств-участников МПА СНГ было принято заявление о 25-летии Межпарламентской ассамблеи.

- За прошедшие годы МПА СНГ стала авторитетной межгосударственной организацией, деятельность которой получила высокую оценку как в странах Содружества, так и за его пределами. Подводя итоги двадцатипятилетней деятельности МПА СНГ, мы вновь подтверждаем нашу приверженность целям взаимовыгодного сотрудничества государств - участников СНГ на основе соблюдения принципов международного права, - говорится в заявлении.

Также в документе уточняется, что модальные законодательные акты ассамблеи поспособствовали формированию правовых условий становления рыночной экономики в странах Содружества независимых государств.

Отмечается, что важнейшими аспектами деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ являются: обеспечение основных прав и свобод человека, мониторинг процесса формирования органов государственной власти в ходе выборных кампаний в странах Содружества.

При этом стороны уверены в необходимости расширять и углублять межпарламентское взаимодействие в сферах образования, науки, здравоохранения, спорта, информационных технологий.

Также на заседании было предложено установить Международный день парламентаризма.

- Это способствовало бы привлечению внимания международного сообщества к роли парламентариев в обеспечении мира, стабильности, экономического роста, а также содействовало формированию имиджа парламентаризма как базовой демократической традиции, - рассказал генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

Возможной датой может стать 30 июня – день, когда состоялось первое заседание Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в 1889 году. Данную инициативу уже поддержал совет МПА СНГ.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также