Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин утвердил состав Общественной палаты

20 марта президент России Владимир Путин утвердил состав Общественной палаты, сообщили в пресс-службе Кремля.

- Предложить членам Общественной палаты, утвержденным настоящим указам, совместно с членами ОП РФ, делегированными от общественных палат субъектов РФ, приступить к формированию Общественной палаты РФ в полном составе, - говорится в указе президента.

Так, в обновленный состав по президентской квоте вошли академик Российской Академии Наук Лео Бокерия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Владимир Легойда, журналист Валерий Фадеев, кинорежиссер Владимир Хотиненко, певица и общественный деятель Диана Гурцкая, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, шахматист Сергей Карякин. Всего в ОП вошли сорок человек.

Ранее секретарь Общественной палаты Александр Бречалов заявлял, что в этом году формирование палаты будет проходить в новом формате. В частности, в 2017 году исключается интернет-голосование при формировании третьей части Общественной палаты.

Формируется Общественная палата путем отбора по президентской квоте (40 человек) и представителей субъектов РФ (85 человек), которые формируются представителями общероссийских и общественных объединений.