САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве подвели предварительные итоги реформирования таможенной системы

XIII ежегодная конференция, организованная Комитетом Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по транспорту и связи, сегодня прошла в российской столице

По мнению первого заместителя руководителя ФТС РФ Руслана Давыдова, большая часть нововведений в таможенную систему приближает ее к общеевропейскому уровню и отвечает интересам бизнеса. Некоторые национальные таможенные вопросы в рамках ЕАЭС выведены на наднациональный уровень.

Совершенствование таможенной службы, считает он, невозможно без согласованных действий различных ведомств. В качестве примера такого сотрудничества Давыдов привел работу Минпромторга и Федеральной налоговой службы над пилотным проектом по маркировке изделий из меха, что на 400 процентов увеличило вывод товаров из теневого товарооборота.

Для увеличения безопасности участников внешнеэкономической деятельности, таможенники и налоговики создают единую информационную базу, с помощью которой на специальном сервисе можно будет выявлять участников внешнеторговой деятельности с высокой степенью риска.

Будущее – за электронным документооборотом

Введение безбумажного, электронного документооборота при оформлении внешнеторговых сделок, пояснил Давыдов, экономит участникам внешнеторговой деятельности и время, и деньги. Обязательное предоставление электронных деклараций, напомнил он, введено с 1 января 2014 года. Сегодня уже 99,96 процента таможенных деклараций имеют электронную форму, доля транзитных деклараций – 30 процентов.

С 2012 года ведется электронное предварительное сообщение таможенным органам о товарах, которые будут ввезены на территорию страны автомобильным и железнодорожным транспортом. С 1 апреля 2017 года оно станет обязательным для грузов, перевозимых авиарейсами. Перевозки морским транспортом – в стадии разработки.

Первый заместитель руководителя ТС надеется, что новый Евразийский Таможенный кодекс, как и запланировано, вступит в силу с 1 июля 2017 года – как только Беларусь поставит под соглашением свою подпись. Сегодня страны-участницы ЕАЭС активно работают над гармонизацией национальных законодательств с новой редакцией Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Экономия времени и денег

Ускорение прохождения товарооборота через таможенную границу ЕАЭС и снижение издержек участников ВЭД в 2016 году позволили сократить:

  • предельное время прохождения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта для товаров, которые не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки с 18 часов до 0,79 часа;
  • предельное время прохождения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления для товаров, которые не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки с 18 часов до 1,61 часа;
  • долю товарных партий, в отношении которых проведен таможенный досмотр, в общем количестве товарных партий, в отношении которых подана декларация на товары с 5,5% до 2,8%;
  • предельное время совершения таможенными органами операций, связанных с осуществлением государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска, при условии, что в отношении товаров (транспортных средств) предоставлена необходимая информация (документы) и товары (транспортные средства) не идентифицированы как рисковые товары (транспортные средства), требующие дополнительной проверки документов и (или) досмотра, и не подлежат ветеринарному, фитосанитарному, санитарно-карантинному контролю с 20 минут до 18,2 минуты.
Сокращение времени выпуска товаров:

при импорте:
2013 год – 48 часов,
2016 год – 97 минут.

при экспорте:
2013 год – 4 часа,
2016 год – 47 минут

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также