САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла законопроект о введении уголовной ответственности для дебоширов в транспорте

В УК появляется новая статья, в которой оговаривается ответственность за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств»

17 марта Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект, по которому для дебоширов в общественном транспорте, «зацеперов» и за ослепление пилотов лазерными указками уголовную ответственность.

Закон является отдельным дополнением к уже существующей в Уголовном Кодексе РФ статье «Хулиганство». Он будет распространяться на все виды общественного транспорта: железнодорожный, морской, внутренний водный или воздушный, а также любой другой транспорт, предназначенный для общественного пользования.

Санкции по этой статье остаются на уровне от 300 тысяч до 500 тысяч российских рублей (около 9,8 тысяч белорусских рублей и 16,3 тысячи белорусских рублей соответственно), в размере зарплаты за период от 2 до 3 лет, обязательные работы сроком до 480 часов, исправительные работы сроком 1-2 года, принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Помимо этого, в УК появляется новая статья, в которой оговаривается ответственность за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств». В этом случае под действие закона попадают лица, которые совершили неправомерные деяния вне транспортного средства. В частности, к ним относятся так называемые зацеперы (люди, которые катаются на общественном транспорте, цепляясь за внешние механизмы или части транспорта), а также хулиганы, бросающие в общественный транспорт камнями или ослепляющие лазерными указками пилотов самолетов.

Этим нарушителям будет грозить штраф в размере от 150 тыс. до 300 тыс. российских рублей (4 882 белорусских рублей и 9,8 тысяч белорусских рублей соответственно) или в размере зарплаты, или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также