САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дональда Трампа пригласили в Беларусь

У зятя 45-го президента США имеются белорусские корни в Новогрудке

Новогрудский музей еврейского сопротивления отправил Дональду Трампу поздравления в связи с инаугурацией, а также пригласил побывать со всей семьей в Беларуси. Дочь Дональда Трампа Иванка собиралась побывать в Беларуси вместе со своим мужем Джаредом, у которого, как стало известно летом прошлого года, имеются белорусские корни. Передать приглашение в Синеокую Дональду Трампу лично в руки уже пообещал отец Джареда Чарльз Кушнер.

- Это не первая наша переписка с Чарльзом Кушнером, и ответ я получила буквально за считанные секунды. Ответ был — да, я передам всем членам нашей семьи. У Чарльза очень теплое отношение к Новогрудку. Потому что это очень типично для евреев — именно так относиться к истории своей семьи, к своим корням, - сообщила в эфире телеканала "ОНТ" создательница Музея еврейского сопротивления в Новогрудке Тамара Вершицкая.

По ее словам, 62-летний Чарльз Кушнер приезжает в Новогрудок практически каждый год. Здесь он встречается с представителями еврейской диаспоры, а также привозит внуков, чтобы показать места, где их предки положили начало одной из самых влиятельных династий США.

Документы, найденные в архивах Беларуси, подтверждают белорусские корни зятя президента США.

- Нам удалось найти документы, которые свидетельствуют о том, что род Кушнеров зафиксирован на территории Новогрудка в начале XIX века. Дед зятя Трампа шил головные уборы, - рассказал директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко. - Что касается периода Великой Отечественной войны, Кушнер находился в отряде Бельского, после того как убежал из Новогрудского гетто. Мы даже нашли документ о том, что Кушнер получил благодарность от командира отряда 1 мая 1943 года.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также