САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске выбрали лучшие инновационные идеи

На выставке Smart Patent 2016 было представлено 88 инновационных проектов

В Минске назвали лучшие инновационные идеи ярмарки Smart Patent 2016 и наградили их создателей в Национальном выставочном центре «Белэкспо», сообщили в Мингорисполкоме.

Так, благодарности горисполкома столицы получили Белорусский государственный технологический университет, РНПЦ детской хирургии и «Унитехпром БГУ». Также получили денежные вознаграждения разработчики протеза руки, системы «Аватар», предлагающая визуализацию мимики, артикуляции и жестов в пространстве виртуальной реальности, а также технологии термомеханического модифицирования древесины мягких лиственных пород

Грамотами Национальной академии наук Беларуси были отмечены такие проекты, как «Создание светодиодных осветителей для выращивания растений в теплицах, а также для досветки рассады овощных культур, зеленых, лекарственных и декоративных растений в домашних условиях», «Инновационные технологии восстановления лесных насаждений, поврежденных ураганными ветрами, и снижение риска их ветровальности в условиях изменяющегося климата» и «Генератор аэрозолей холодного тумана».

Помимо этого, бесплатную информационно-маркетинговую поддержку на год от Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» получили проекты по созданию протеза руки, производству детской модульной мебели, технологии нанесения композиционных покрытий на основе углерода. В свою очередь право размещения на площадях Минского городского технопарка получило ООО «Кейджи импэкс».

В Минске в шестой раз проводится ярмарка. В 2016 году на ней было представлено 88 проектов, которые были разделены между собой по секциям. Так, 33 проекта касались инноваций в промышленности и строительстве, 23 - в здравоохранении и медицине, 9 - в энергетике и энергосбережении. Основная цель ярмарки инновационных идей - помочь разработкам воплотиться в жизнь, а уже реализованным проектам - расширить производство и выйти на новые рынки сбыта.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также