САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виталий Смирнов: Вернуть доверие болельщиков и международных организаций

Руководитель антидопинговой комиссии ОКР обозначил приоритетные меры по очищению российского спорта от «химии»

28 июля в Москве прошла большая пресс-конференция руководителя Антидопинговой комиссии ОКР, почетного члена Международного олимпийского комитета (МОК) Виталия Смирнова.

Антидопинговая комиссия ОКР создана по инициативе Президента России Владимира Путина. В нее вошли представители международных федераций, известные спортсмены. В их числе Шамиль Тарпищев, Александр Попов, Александр Жуков, Алишер Усманов, Владимир Лукин, Вячеслав Фетисов, Владимир Лисин, Александр Карелин, Ирина Роднина, Александр Горшков и другие спортивные и политические тяжеловесы.

Главное – участие

Говоря о задачах комиссии, Виталий Смирнов особенно подчеркнул, что в России никогда не было, нет и не будет государственной программы поддержки допинга. А именно на этот аспект, как ключевой, но совершенно при этом не доказанный конкретными фактами, делался акцент в скандальном докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA), на основании которого российскую сборную едва не отлучили в полном составе от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

- То, что наша команда отправилась на Игры в усеченном составе, вызывает одни сожаления. Трудно ожидать какого-то результата. Сейчас мы под девизом: «Главное — не победа, а участие».

В то же время Виталий Смирнов обратил внимание на очевидную тенденцию. За все годы советского и российского спорта ни один олимпиец не был наказан за применение допинга.

- Все началось в 2002 году. А западные страны эти скандалы сотрясали и раньше. Поэтому утверждение, что мы больны этим давно, неверно. Не с нас это все началось. Где и когда произошел слом, кто виноват – будем разбираться. Надо посмотреть, насколько действительно глубоко это проникло. Мы должны вернуть доверие, прежде всего, наших людей и международных организаций.

Чистый спорт

Государственные структуры не будут оказывать влияние на работу комиссии. А присутствие представителей WADA будет приветствоваться.

- Спорт должен быть чистым и честным, все должно быть прозрачно, - подчеркнул Виталий Смирнов.

Сакраментальный русский вопрос – «что делать?» – сегодня особенно актуален. Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин полагает, что, прежде всего, необходима работа над собственными ошибками.

- И сделать ее, вступив диалог, а не в череду взаимных уколов с международными федерациями, - подчеркнул он.

А еще, по мнению Карелина, необходимо провести элементарный ликбез, начиная с детских тренеров, чтобы они понимали, что аптечные препараты – это не выход из положения, тем более, если речь идет о препаратах, запрещенных кодексом WADA.

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин уверен, работа антидопинговой комиссии позволит ликвидировать «черные пятна», как он выразился, в российском спорте, чтобы он был чистым.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также