САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России обсуждают создание единого реестра населения

Планируется, что база данных начнет работать к 2020 году

В России может быть создан единый реестр населения. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев поручил правительству к ноябрю подготовить проект соответствующего федерального закона.

В реестр планируют вносить не только основную информацию о россиянах (фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, место жительства и регистрации и так далее), но и более детализированную, в том числе, например, сведения об образовании, воинской повинности, вступлении в брак. Наконец, там же будет храниться и информация о документах человека, в том числе номера свидетельства о рождении и паспорта, данные о регистрации в системах пенсионного, медицинского, социального страхования.

Каждое такое досье получит свой уникальный код, изменить который будет уже невозможно. То есть каждого человека в стране «пронумеруют» 12-ю цифрами.

Стоит отметить, что все те сведения, что планируется собрать в едином реестре, уже есть у государства, просто они «разбросаны» по разным органам власти. Ничего кроме них в базе не появится. В частности, планируется законодательно прописать запрет на внесение в реестр данных о национальной принадлежности человека, его политических или религиозных убеждениях.

- Финансирование проекта будет идти в рамках текущих лимитов, никаких дополнительных средств на его реализацию не предусмотрено, - подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Каждый россиянин сможет получить доступ к своей карточке через портал госуслуг. Официальным же органам придется оформлять специальную заявку, чтобы получить персональные данные, которые, напомним, охраняются законом.

Создание такого ресурса – процесс длительный. По планам чиновников, до 2018 года должна быть заложена его правовая база, а сам реестр заработает к 2020 году.

Впрочем, прежде, чем приступить к работе над реестром, властям стоит спросить мнение самих россиян, уверен директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

- Есть немало вопросов, и я считаю, что новый состав Думы обязательно должен провести общественные слушания, обсуждение данного законопроекта… Пока я не услышал серьезного обоснования о необходимости такого реестра, поскольку есть база данных налоговой службы, и нужно ли создавать что-то новое — проект весьма дорогостоящий и в период бюджетного дефицита, стоит ли позволять себе подобную роскошь, - приводят слова Брода РИА Новости.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также