САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси подготовлены документы на возобновление экспорта в РФ рыбной продукции

Республика работает над возобновлением экспорта в Россию с девяти рыбоперерабатывающих предприятий, в отношении которых действуют прошлогодние ограничения Россельхознадзора

Беларусь подготовила ряд документов для возобновления сертификации на экспорт в РФ продукции четырех рыбоперерабатывающих предприятий, сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия, директор департамента ветеринарного и продовольственного контроля Беларуси Александр Субботин.

По его словам, одно белорусское форелевое хозяйство получило возможность для экспорта в РФ собственной аквакультуры, то есть всю продукцию, выращенную данным хозяйством, предприятие может впоследствии перерабатывать и продавать.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия отметил, что совместно с Россельхознадзором была проведена инспекция предприятий, поставки с которых на российский рынок до сих пор запрещены.

«Была тщательная инспекция Россельхознадзора совместно с нашими инспекторами. Хорошо отработали. Ряд замечаний выявлен, они непринципиальные, но без их устранения мы не можем открыть экспорт», — сообщил Александр Субботин, добавив, что предприятия ведут активную работу по устранению недостатков.

«Нами написано письмо в Россельхознадзор на возобновление сертификации», — сообщил Александр Субботин, отметив, что предприятие «Чизмастер» уже готово к поставкам в Россию. Вместе с этим будет проведена повторная проверка предприятия «Сузорье»,для того, чтобы убедиться, что все выявленные проблемы были устранены.

В 2015 году Россельхознадзор заявил о несоответствии продукции 11 белорусских рыбоперерабатывающих предприятий ветеринарно-санитарным требованиям, вследствие чего их экспорт в РФ был остановлен, однако позже двум рыбоперерабатывающим предприятиям удалось вернуться на российский рынок.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также