САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Взаимодействие с ЕАЭС должно стать важной частью экономической политики ШОС

Главы входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества стран проводят встречу в Ташкенте

Шанхайская организация сотрудничества должна больше внимания уделить взаимодействию с Евразийским экономическим союзом. Такое мнение высказал на саммите ШОС в Ташкенте глава Беларуси Александр Лукашенко.

- В число важных ориентиров формирования экономической политики Шанхайской организации сотрудничества должно войти взаимодействие с Евразийским экономическим союзом. Пока эта тема не очень обозначена в рамках ШОС, - считает Александр Лукашенко.


Президент Беларуси заметил, что его страна готова принять участие во взаимовыгодных инфраструктурных проектах, которые осуществляются или будут осуществляться в рамках ШОС. Речь идет о многих сферах, например, транспорта, логистики, энергетики.

- Занимая лидирующие позиции в области обеспечения продовольственной безопасности, мы согласны поделиться своими наработками и в этом направлении, - добавил Лукашенко. - С учетом высокой значимости в торгово-экономическом сотрудничестве международных перевозок Беларусь готова стать для государств организации "западными воротами" на пути в Европейский континент.

Также Александр Лукашенко подчеркнул, что республика полностью открыта для взаимодействия в сфере промышленности, науки, образования, туризма и гуманитарного сотрудничества. В этой связи он напомнил, что Беларусь поддержала инициативу Председателя КНР Си Цзиньпина о создании Экономического пояса Шелкового пути. Подтверждение тому - строительство китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

- Надеемся, что весь этот потенциал будет востребован при разработке перспективных планов и проектов в формате ШОС, - заключил Лукашенко.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также