САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Равные экономические условия для государств - участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы

Глава Беларуси отметил ряд недостатков союза в ходе саммита организации в Астане

На фото: Президенты Беларуси и РФ на саммите в Астане 31 мая 2016 года. Фото: ТАСС


Несмотря на наличие ряда положительных тенденций, внутри ЕАЭС остается много нерешенных вопросов. Об этом на саммите объединения в казахстанской Астане заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

- Равные экономические условия для государств - участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза только падает. В 2012 и 2013 годах он был на уровне $65 млрд, в 2015 году - всего $45 млрд. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям, - предположил белорусский лидер.

Александр Лукашенко призвал избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле. Он посетовал также, что пока остается нереализованной инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

Глава Беларуси напомнил, что в сентябре прошлого года на заседании Евразийского межправительственного совета страны ЕАЭС согласовали основные направления промышленного сотрудничества и определились с параметрами согласованных мер по поддержке национальных производителей, а также наметили ориентиры взаимодействия в развитии экспорта промышленной продукции.

- Теперь необходимо активно приступить к практической реализации поставленных нами же задач, - заявил Александр Лукашенко и призвал Евразийскую экономическую комиссию усилить работу и в этом направлении, и по тем договоренностям, которые были достигнуты в рамках прошедшего саммита.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также