САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Дружба наших стран — это не игрушка, все всерьез и надолго
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


Достигли очень хороших результатов в строительстве Союзного государства. Во-первых, практически полностью решили вопрос о медицинском обслуживании населения. И не важно, временно ли россияне пребывают в Беларуси или белорусы в России, или живут постоянно. Ни один гражданин не останется без медпомощи: ни первичной, ни если речь касается серьезного заболевания или экстренной операции.
Второй, очень важный момент - для молодого поколения, которое передвигается со скоростью света, хочет новых впечатлений и мест жительства, урегулировали обеспечение трудовых гарантий. Без проблем можно получить работу в наших странах, если такое желание есть. Гарантируют все права, социальные пособия и выплаты в Пенсионный фонд. Но мы еще ощущаем разницу в уровне оплаты труда. В России она чуть выше, но и цены по разным регионам тоже отличаются. Белорусские коллеги занимаются этим вопросом, и внутри страны уровень жизни у них достойный.
Что касается образования, у нас были проблемы при поступлении в вузы, когда российские ребята сдавали ЕГЭ, а белорусы - ЦТ и им требовались дополнительные экзамены. Но и это урегулировали: они могут спокойно поступать в вузы России. Теперь ставим вопрос шире: давайте посмотрим школьные программы, время толкает к тому, чтобы заняться общим образовательным пространством и на этом уровне. Много общалась со школьниками, и мне ни капельки не стыдно, у нас растет достойная смена. Но нельзя расслабляться: сейчас столько соблазнов и вызовов, особенно в интернете.
Елена АФАНАСЬЕВА, председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению


Союзное государство сумело обеспечить собственную продовольственную безопасность. В Беларуси производят достаточно продуктов для внутреннего рынка. Растет их экспорт. РБ уверенно входит в десятку мировых производителей молока, мяса, сахара.
По поручению президента и Правительства усовершенствовали материально-техническую базу АПК. Построили и модернизировали животноводческие объекты, молочно-товарные фермы, обновили машинно-тракторные парки, провели техническое перевооружение предприятий перерабатывающей промышленности и оптимизировали их количество. На полках большой выбор отечественной продукции, которая пользуется особой популярностью в России. Белорусская экспортная корзина сбалансирована и быстро совершенствуется с учетом требований рынка.
Наши предприятия расширяют ассортимент, в котором появляется все больше продуктов с высокой добавленной стоимостью, в том числе оригинальные сыры, мясные полуфабрикаты, кондитерские изделия, консервированная плодоовощная продукция. Товары ценят и любят во всем мире. У нас есть все для успешной конкуренции на рынке продовольствия - современные модернизированные мощности перерабатывающих предприятий, использование самых высоких стандартов качества и безопасности продукции, стабильная сырьевая база.
Евгений АДАМЕНКО, член Комиссии ПС по аграрным вопросам


После развала СССР все страны, которые в него входили, оказались в равных условиях. С момента создания Союзного государства прошло уже достаточно времени, чтобы оценить, кто суверенен, а кто нет. Посмотрим на страны Балтии, которые якобы выбрали курс на суверенитет - Евросоюз. Суверенитета и независимости у них нет, государственность под вопросом, потому что, к сожалению, все решения принимают не в Вильнюсе. Украина уже давно потеряла субъектность. В Молдове любого чиновника назначают через посольство США либо через фонд Сороса. Беларусь же за время в СГ свои суверенитет и государственность укрепила.
Хотя в день его создания некоторые СМИ написали, что такой шаг угрожает нашему суверенитету. Оппозиция пыталась проводить митинги. Они при каждой встрече двух президентов, в момент подписания каких-то взаимовыгодных договоренностей, поднимали этот вопрос. Никто не говорит про то, что Беларусь все эти годы в союзе с Россией живет в мире, укрепляет свою экономику, политическую систему. И самое главное, что только президент в нашей стране принимает решения. А мы сейчас живем в мире и спокойствии.
Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками


Самое главное, что мы достигли взаимопонимания. Наши страны не оставят друг друга ни при каких обстоятельствах и придут на помощь. Белорусы сказали, что не позволят стрелять в спину российскому народу. То же самое заявила и Россия: провокации в отношении соседей будем рассматривать как провокации в отношении нас.
Широкое поле взаимодействия и в духовном и культурном плане. Это не только фестивали «Творчество юных», «Молодежь - за Союзное государство», гастроли молодежного оркестра. Мы настроили все программы по культуре на формирование наших традиционных ценностей. А они у нас очень похожи.
Ольга ГЕРМАНОВА, член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию


Сотрудничество Беларуси и России в военной сфере имеет ключевое значение в условиях осложнения и трансформации вызовов и угроз национальной безопасности. Накопленный опыт широкого взаимодействия в этой сфере позволяет работать на системной, долговременной и многоуровневой основе. Новая редакция Концепции национальной безопасности Беларуси, Военной доктрины белорусского государства, их принятие Всебелорусским народным собранием создает основу для апробации заложенных там новаций в деятельность по укреплению обороноспособности Союзного государства в сложной военно-политической обстановке. Важная роль будет принадлежать интеграционным связям, как в рамках ПС, так и на двусторонней основе нашего взаимодействия в ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и других международных структурах.
Александр МАРКЕВИЧ, член Комиссии ПС по безопасности и обороне


Россия и Беларусь достигли больших успехов в интеграции. Работаем по нескольким важным направлениям - социально-экономическому, политическому, военному, активно развиваем проекты по импортозамещению, по молодежной политике.
Россия - основной торговый партнер Беларуси и крупнейший экспортный рынок для белорусских товаров. На долю нашей страны приходится более половины объема внешней торговли РБ! РФ также занимает первое место по инвестициям в экономику соседней страны.
В 2022 году начали выпускать импортозамещающую продукцию на базе флагманов белорусской промышленности. К 2026 году вместе произведем два самолета.
В прошлом году обновили исторический максимум торговли товарами и услугами.
Этих показателей было бы сложно достигнуть без интеграции в области национальных систем платежных карт, систем передачи финансовых сообщений и расчетов, а также информационных систем по маркировке товаров.
Во внешней политике каждые два года принимаем программу согласованных действий. Есть соглашение о взаимном признании виз для увеличения транзитного потенциала и туристической привлекательности государств. Для граждан СГ нет ограничений свободы передвижения, провоза товаров, смены места жительства, трудоустройства, образования.
Из бюджета Союзного государства финансируют проект по оказанию помощи учащимся в Донбассе, развивается взаимодействие между вузами.
Что же касается информационной сферы, РФ с представительством в Беларуси зарегистрирует медиахолдинг Союзного государства. В январе 2024 года начали готовить устав структуры.
Антон ТКАЧЕВ, член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также