САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Российские и белорусские системы образования движутся навстречу друг другу

На 72-м заседании постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства в Ярославле речь шла о синхронизации систем и стандартов среднего и высшего образования в наших странах

Когда есть возможность, депутаты непременно посещают старинные храмы в городах, где проходят союзные мероприятия.
Фото: Пресс-служба ПС


Образование - платформа, без которой любая страна рухнет, как колосс на глиняных ногах.
Российские и белорусские системы образования медленно, но верно движутся навстречу друг другу. Есть несколько программ двойных дипломов (в частности, МГУ и РУДН), Белорусско-российский университет в Могилеве. Сябры могут поступать в наши вузы, как по результатам ЦТ, так и ЕГЭ, причем - на платной основе или на бюджет. Правда, россияне в Беларуси по итогам ЕГЭ пока могут учиться только за деньги. Есть к чему стремиться.

По заветам Пушкина


На 72-м заседании постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства в Ярославле речь как раз шла о синхронизации систем и стандартов среднего и высшего образования в наших странах.
А началось все с истории.

- Когда молодой император Николай I пригласил к себе в  1826 году Александра Пушкина, то спросил его: «С чего начать реформы?». И поэт ответил: «С образования». Ибо неокрепшие души пойдут за любым, - заявил председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев.

По его словам, главная задача сейчас определить, что необходимо для объединения систем, на какой опыт нам опираться и правильно ли, что у нас платная система образования и что западные ветры «выдувают» все ценное. На семинаре этому процессу даже дали название «болонизация».

- Надо вспомнить все хорошее, что было. Даже президент США Джон Кеннеди говорил, что у нас лучшее образование в мире, - вспомнил Николай Бурляев.

Сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований Сергей Рахманов считает, что университеты могут стать центрами развития. Но речь должна идти не только о том, сколько денег получили, а на что их потратили, где подготовленные вузом специалисты и куда их трудоустроили.

- Надо повысить расходы на образование и культуру. На первое тратить не меньше десяти процентов ВВП. В Южной Корее, например, на него идет двадцать процентов. И процессом должны управлять профессионалы, а не бюрократы. Нужна стратегия, ведь если ее нет, то никакая тактика не поможет. И должна быть идеология, на которой эта стратегия строится.

Служение бесценно


Необходимо поднять и престиж профессии педагога. На взгляд Николая Бурляева, наше общество постепенно возвращается к тому, что его служение бесценно. А вопрос подготовки педагогических кадров стоит весьма остро. Нужны опытные, высококвалифицированные наставники, а также эффективные методики и образовательные стандарты. Поэтому необходимо усилить нравственную составляющую процесса, а также уделить особое внимание вопросу содержания учебников, в первую очередь по истории.

Член Комиссии ПС по по культуре, науке и образованию Анна Старовойтова считает, что открытый разговор о проблемах образования соответствует требованиям дня. Одно из ее предложений - провести педагогический совет Союзного государства.
- Такого формата не было ранее, - заявила она.

По ее словам, наши страны хорошо наладили взаимодействие в сфере высшего образования, патриотического воспитания, и сейчас актуально было бы наладить взаимодействие в среднем образовании.

- Важно, чтобы мы увидели: в Беларуси в системе образования есть то же положительное, что и в России. И в итоге сделать синергию лучшего, что у нас есть. Как раз педагогический совет и поможет нам в этом.

Из аспирантов в доктора


Участники семинара предложили расширить программы двойных дипломов по самым востребованным специальностям, увеличить число стажировок молодых специалистов. У представителей музыкальных училищ - своя песня. Они хотят каждый год проводить фестивали-смотры студентов выпускных курсов.

Заместитель председателя Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Анатолий Щастный предложил шире внедрять сетевые формы образования:

- Одному университету выполнить весь наукоемкий проект сложно. Тогда мы подключаем коллег, а у нас уже есть такие примеры - биотехнологический кластер, в котором участвуют Витебский медицинский университет, Санкт-Петербургский фармацевтический университет, Рязань, Самара. Это проекты, которые нужно чаще реализовывать с участием местных властей. И они обязательно сработают. Тем более сетевые центры позволяют обмениваться как преподавателями, так и студентами.

Сотрудничество не должно ограничиваться только бакалавриатом и магистратурой. Как рассказала заместитель председателя ГКНТ Беларуси Татьяна Столярова, россияне могут учиться в аспирантуре и докторантуре Беларуси на бюджете. Условие одно - если одна из организаций Синеокой выступит заказчиком этой подготовки. Затем кандидат или доктор наук должен будет отработать какое-то время в этой организации.

В 2022 году большинство аспирантов из России оказались гуманитариями. В свою очередь, у нас сябры-аспиранты обучались по специальностям, необходимым в секторе ядерной энергетики.

Российские и белорусские системы образования движутся навстречу друг другу

Факт

Ярославль и Витебск официально не города-побратимы, но братские связи у них есть, причем благодаря двум медицинским вузам. В 1943 году эвакуированный из Витебска мединститут разместился в городе на Волге. На его базе в итоге создали и медвуз в Ярославле, который сейчас входит в число лучших в России.


Образование - основная платформа государственности. От того, как мы воспитываем, растим, образовываем своих детей, каких готовим специалистов, зависят или наши победы, или неудачи. Предложения в рамках работы нашего семинара, безусловно, тщательно проанализируем. Надо взять все самое рациональное, самое лучшее не только для развития России или Беларуси, но и Союзного государства. И образовательная платформа у нас была общая, и история у нас одна. Поэтому и надо гармонизировать нашу законодательную базу.
Анатолий ЩАСТНЫЙ, заместитель председателя Комиссии ПС по культуре, науке и образованию

Сегодня в каждом докладе отчетливо прослеживалась любовь к Отечеству. Полностью согласно со словами, что патриота может воспитать только патриот своей Земли. Патриотизм - самое главное чувство, которое мы должны пронести через жизнь. Сохраняя прошлое, мы строим будущее. Не бывает образования без воспитания. И здесь нам нужно сконцентрироваться на совместной работе. Нужно выстраивать образовательные, воспитательные процессы.
Наталья КОСИХИНА, член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию

Сегодня на семинаре поставили вопрос о том, что образование должно соответствовать стратегии национальной безопасности наших государств. За образованием должна стоять идеология. А она - это стремление к идеалу. И государство должно этот идеал транслировать новому поколению. Конечно, через систему образования. Вторая важная задача - подготовка кадров.
Белорусская сторона более корректно поступила с советским образованием, нежели российская. Мы привыкли разрушить до основания, а потом создавать что-то на новой платформе. А они сохранили лучшие советские практики.
Ольга ГЕРМАНОВА, член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также