САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодо - не зелено

Юные активисты готовы поддержать старших коллег-политиков во всех направлениях - от развития предпринимательства до сохранения исторической памяти

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Чем занимается Молодежная палата при Парламентском Собрании? Об этом мы решили поговорить с ее лидерами. В первую очередь, конечно, с председателем Максимом Харитоником.

- Можно ли с улицы попасть в Молодежную палату?

- Тут случайных людей нет. Кандидатуры выдвигают Совет Республики, Национальное Собрание, Госдума, Совет Федерации. И выбирают из уже зарекомендовавших себя активистов, которые ярко проявились в  общественной деятельности, имеют определенные заслуги.

- Вопрос в лоб: а зачем она вообще нужна?

- Если коротко: чтобы действующие политики могли услышать голос молодых людей, узнать их точку зрения. Ведь многие проблемы - из-за непонимания между разными поколениями. Палата - это главный орган молодежного самоуправления в Союзном государстве. Другого такого просто нет. Координируем работу молодежных организаций в двух странах, помогаем старшим товарищам.

- Давайте не абстрактно, а конкретно. Вот у вас есть Комиссия по цифровому развитию и информационной политике. В некоторых странах целые министерства с задачей цифровизации не справляются. А что вы можете сделать?

- Возможно, не очень много, но все-таки можем. Участвуя в заседаниях комиссий, делимся своим видением ситуации, если хотите, с обывательской точки зрения. Это ведь всегда полезно. Например, считаем, что союзная тематика слабо представлена в СМИ, но особенно - в соцсетях. И ситуацию нужно исправлять.

- Каким образом?

- Поддерживать полезные инициативы. В июне прошел Всероссийский молодежный форум «ШУМ» в Калининграде. Помимо лекций и мастер-классов, обсуждали интересные проекты. Студенты и сотрудники белорусского университета разработали концепцию новой интернет-платформы Союзного государства.

- Он будет отличатся от других ресурсов? В чем его фишка?

- В том-то и дело, что он задуман как информативный сайт для юного поколения. Там будут реалити-шоу, в  которых медийные персоны, интересные молодым, будут посещать белорусские и российские города, рассказывать про их достопримечательности. Сайт создается с применением игровой механики. Что это значит?

Любой пользователь может завести личный кабинет - пройти онлайн-тест, заработать баллы и потратить их на разные активности. В  идеале портал должен превратиться в соцсеть.

ВРЕМЯ ПОМНИТЬ

- У вас есть комиссия, которая поддерживает развитие молодежного предпринимательства. Но ведь для этого надо иметь очень квалифицированные кадры!

- В нашу команду входят люди с опытом поддержки предпринимательства на местах, они понимают все сложности. Консультируем молодых бизнесменов, помогаем в поиске инвестиций для их проектов. Комиссия проводит мониторинг цен в крупных торговых точках наших стран, чтобы обеспечить прозрачность и конкурентоспособность рынка. А вообще в Молодежной палате есть и молодые предприниматели, и педагоги, научные и культурные работники. 

- Какой из последних проектов нашел особый отклик в вашей душе?

- «Время помнить» - в мае мы провели онлайн-форум, посвященный сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Его суть - объединение всех неравнодушных и волонтеров, которые участвуют в создании единой базы захоронений защитников Отечества, видеобазы воспоминаний ветеранов, а также приводят в порядок индивидуальные захоронения наших бойцов. Массовые захоронения времен войны, как правило, содержатся в достойном виде. А вот индивидуальные - далеко не всегда. Многие приходят на могилы своих родных и видят, как на соседних участках обелиски со звездами в плохом состоянии. Ими некому заниматься.

А НУ-КА, ДЕВУШКИ!

КРЕДО - БОРЬБА ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Заместитель председателя МП Елизавета Пехова находит время и для спорта, и для дискотек.

- Вы на бюрократа вот совсем не похожи!

- Ну и хорошо. К этому слову не самое позитивное отношение у людей. А общественной работой и политикой я интересуюсь давно. В институте была заместителем председателя профкома. Мое кредо - это борьба за справедливость. Если, допустим, однокурснику незаслуженно поставили низкую оценку, я всегда за него вступалась. Да что институт, у меня с детского сада такое.

- Попасть в Молодежную палату можно только через рекомендацию высоких государственных организаций. А справедливо ли это?

- Вы как раз на ту самую бюрократию намекаете? Но здесь она вполне уместна. Ведь отбирают самых достойных, с опытом работы и заслугами. Но я могла бы дать совет тем, кто этого хочет. Не смотреть на Молодежную палату как на самоцель. Нужно стараться приносить людям пользу, и тебя обязательно заметят, один ты не останешься.

- Вы молодежь серьезная, но все-таки молодежь. Ходите ли вместе на дискотеки, может быть, в походы?

- Ничего не имеем против дискотек. Я, например, всегда любила и спорт, и кино, и книги. В бытность зампредседателя профкома в моем вузе организовывала туристические слеты. Но все мы из разных регионов. И организовать что-то вместе, помимо наших мероприятий, тяжело чисто технически. Но если близкими друзьями нас назвать нельзя, то мы уж точно товарищи, единомышленники. И с каждой выполненной задачей становимся ближе.

- Есть у вас личные амбиции?

- Сделать бренд Молодежной палаты Союзного государства как можно более узнаваемым. Это нам по силам. Я общалась с некоторыми нашими смоленскими студентами, которые на прямой вопрос: «Вы слышали о Союзном государстве?» - пожимают плечами. Но когда им начинаешь объяснять, они на каком-то интуитивном уровне прекрасно все понимают: «Конечно, мы знали, что мы с Беларусью, а как же иначе».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также