САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На здоровье, нации!

Ковидные ограничения ушли в прошлое - полюбившиеся всем мероприятия можно снова проводить вживую

ФОТО: Пресс-служба ПС 

  Комиссия по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам на этот год запланировала шестнадцать мероприятий. Большая их часть - для детей и подростков: фестивали, слеты, олимпиады, отдых в санаториях.

11 июля 28 российских и семь белорусских команд приедут в Ленобласть. Там пройдет турслет учащихся СГ. Место сбора юных туристов выбрали не случайно, ведь кроме спортивной и конкурсной программ школьников ждут экскурсии по Санкт-Петербургу и историческим местам области. В следующем году мероприятие будет принимать Псковщина.
А в конце июля в Подмосковье соберутся юные экологи. Есть проверенные детские здравницы, которые не первый год выигрывают тендер на оздоровление ребятишек. В Беларуси это - «Жемчужина», «Случь» и «Свитанок», в России - «Шахтинский текстильщик». В этом году там отдохнут больше полутора тысяч ребят.
Есть приятная новость и для кадетской смены «За честь Отчизны», которая традиционно проходит в белорусском «Зубренке» для подростков от четырнадцати до шестнадцати лет. В этом году удалось увеличить финансирование смены - там смогут побывать еще больше ребят.
Впервые фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» пройдет в Смоленской области. Его тоже отменяли два года подряд из-за пандемии. В нем традиционно участвуют артисты и творческие коллективы из Беларуси и России. В программе фестиваля - концерты, патриотические акции , встречи с ветеранами войны и труда.
- Депутаты предложили, чтобы санаторно-оздоровительное лечение за союзные деньги было доступно не только для ветеранов ВОВ, но и распространялось на ветеранов и инвалидов боевых действий, - пояснила член Комиссии ПС Людмила Кананович.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Людмила КАНАНОВИЧ, член Комиссии ПС:
- Рассмотрели исполнение бюджета Союзного государства 2021 года. Важно, на какие мероприятия идут средства. Но один из самых главных вопросов - проект бюджета на 2023 год. По профилю нашей комиссии организуют и финансируют «Славянский базар в Витебске», фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». Планомерно анализируем белорусское и российское законодательства 
в сфере социальных и трудовых отношений. Парламентарии готовы разработать меры по гармонизации правового поля. Важно, чтобы был единый рынок занятости, вакансий, услуг. Об этом говорят и 28 союзных программ, подписанных президентами Беларуси и России. Нарабатывая национальное законодательство, стараемся, чтобы оно соответствовало российскому.

Сергей КЛИШЕВИЧ, член Комиссии ПС:

  - Чтить память о героях Великой Отечественной войны сегодня, передавать правду будущим поколениям - значит сохранять историческую память, места мужества и славы наших народов. Поэтому подготовка нового проекта СГ по реставрации Брестской крепости - на контроле у депутатов. Она должна продолжаться. Об этом мы говорили в Бресте на заседании комиссии в декабре прошлого года. В Минске сформулировали рекомендации профильным министерствам, чтобы бюджетная заявка для финансирования реставрационных работ из союзных средств заработала уже со следующего года.

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД


 ЛУЧИ-СПАСИТЕЛИ


На союзные деньги пятьдесят россиян и белорусов смогут пройти протонную терапию.
Это один из наиболее точных, безопасных и щадящих методов лучевого лечения злокачественных новообразований. Протоны выделяют основную часть своей энергии точно в месте локализации опухоли, что дает возможность воздействовать на образования, которые традиционная лучевая терапия не лечила из-за близкого расположения к жизненно важным органам - сердцу, головному и спинному мозгу.
В Беларуси нет центров протонной терапии, но благодаря союзной программе сябры могут приехать на лечение в Россию. В этом году получат помощь пятьдесят пациентов из наших стран.

ИНИЦИАТИВА


СОЗВЕЗДИЕ МУЗ  

В СГ может появиться еще одна платформа для деятелей культуры - Союз творческих объединений.
Депутаты поддержали инициативу известного киноактера и режиссера Николая Бурляева. Он предложил сделать ежегодным международный славянский форум искусств «Золотой витязь» и проводить его в Москве:

- Там нужно представлять лучшие образцы таких видов искусства, как кино, театр, музыка, живопись, литература. Будем приглашать к участию авторов и художников из Беларуси, России, Украины, Сербии, Болгарии и других стран, разделяющих девиз «За нравственные идеалы и возвышение души человека».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также