САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Афонский: Наша задача: зашита интересов всех граждан Союзного государства

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике считает, что нужно делать ставку на работу с молодежью

Фото: Алексей Фокин/ kpmedia.ru

НЕ НАШИ МЕТОДЫ

- Сейчас все только и говорят про информационные войны. Как вести себя Союзному государству на этом поле боя?

- Нам противостоит сильный и беспринципный противник. Ради достижения и оправдания своих целей он не ограничился искажением и фальсификацией истории, а создал параллельный виртуальный мир, в котором мировое сообщество уже живет. Реальность для людей - не жизнь, которую они наблюдают вокруг, а картинка, тиражируемая с утра до вечера по телевизору, в газетах, интернете и т. п.

Мы не будем действовать подобными методами. Да и нет необходимости лгать. Наше оружие - правда, которой боятся те, кто использует ложь. Надо ловить их за уши и показывать картину реального мира. Рассказывать о том, что происходит на самом деле, какие цели преследуют современные сказочники из интернета и к чему может привести их победа.

Если говорить о парламентариях, то от нас зависит законодательная помощь межпарламентским и межрегиональным связям, укрепление дружбы между нашими странами и народами Союзного государства, а также поддержка средств массовой информации, которые работают на интеграцию. Собственно, мы этим уже занимаемся.

РАБОТА НА ИНТЕГРАЦИЮ

- И какая задача возлагается на СМИ?

- В первую очередь, информационная поддержка нашей интеграции в Беларуси и России. Даже в самых удаленных уголках должны знать, что такое Союзное государство, зачем мы его строим. Что уже сделали и собираемся предпринимать, чтобы у россиян и белорусов были равные права. Чтобы они спокойно могли выбирать, где жить, учиться, работать, лечиться и так далее.

Практически все это уже работает, но недоразумения случаются - не все о своих правах знают. Поэтому одна из важнейших задач союзных СМИ - регулярно рассказывать о работе наднациональной законодательной и исполнительной власти, о взаимодействии российских и белорусских ученых, аграриев, силовиков, деятелей культуры и искусства, о молодежной политике.

О том, какие преимущества для развития экономик наших стран дает объединение наших усилий и каких результатов мы хотим добиться. И, конечно, ждем от вас честных, правдивых материалов.

НОВЫЕ ИДЕИ


До молодежи достучимся в соцсетях

- То, о чем вы сказали, больше касается взрослых, сформировавшихся людей. Как от фальсификата уберечь молодежь?

- Воспитанием политической грамотности и правдивой информацией. За парламентариями - организация культурного обмена, совместных праздников, спортивных, географических, исторических олимпиад, фестивалей, отдыха кадетов и суворовцев.

А еще молодежь все время в интернете. Поэтому соцсети нужно использовать, чтобы рассказать о наших идеях, планах.

- При Федеральном Собрании РФ есть молодежный парламент. Почему не создать такой же при Парламентском Собрании, чтобы растить будущих политиков? Приглашать к дискуссиям ребят из стран ЕАЭС?

- Идея хорошая. По российскому опыту видим, что туда действительно приходят молодые люди с активной жизненной позицией. Уверен, они добавят новизны в работу парламентариев, предложат новые направления, которые принесут пользу Союзному государству. К тому же своим мнением они будут делиться со сверстниками, используя молодежные каналы связи - Инстаграм, Фейсбук... Этим они будут вовлекать новых людей в нашу работу.

Создание Союзного государства - знаковое событие, о котором, к сожалению, знает не так много молодежи. А о каждодневной работе - еще меньше. Поэтому информационная политика, транслируемая молодыми людьми, очень важна.

- Новый руководитель союзного телевидения Николай Ефимович нацелен на перемены в работе ТРО. Может, стоит внести в программу передач молодежную ноту? Например, на средства Союзного государства снимать добрые, патриотичные детские фильмы и показывать их? Или создать молодежный дискуссионный клуб.

- Такие клубы уже есть. Но если создать межгосударственную площадку с участием уважаемых политологов, общественных деятелей, ученых, с которыми молодые люди будут делиться взглядами, обсуждать принимаемые властью решения, это всем пойдет на пользу. Ведь истина рождается в споре.

Новые мысли нужно поддерживать, создавать площадки для общения, привлекать как можно больше ребят и девчат. Средств на это жалеть нельзя - конечно, в пределах разумной экономии. Тогда не потеряем молодежь и информационную войну точно не проиграем.

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Афонский родился в 1966 году в Тульской области. Окончил пединститут. Позже получил еще два высших образования: экономическое и юридическое в Российской академии госслужбы при Президенте РФ. Профессионально занимался футболом. Сначала играл за различные команды в первенстве области. В 2004-м и 2009 годах избирался в Тульскую областную Думу. С 2011-го - депутат Госдумы, уже через год вошел в Парламентское Собрание России и Беларуси, где работает в составе Комиссии по информационной политике.



Афонский Владимир Игорьевич: страница на сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  2. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  3. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  4. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  5. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  6. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  7. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  8. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  9. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  10. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  11. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  12. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  13. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  14. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  15. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также