САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Арефьев: Есть реальный шанс стать мировыми IT-лидерами

Каким будет Союзное государство в ближайшем будущем, рассказал «СВ» член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

Фото: kpfast.ru

- Какие направления сотрудничества Беларуси и России, на ваш взгляд, самые важные?


- Программа развития Союзного государства на 2014 - 2017 годы утверждена Постановлением Высшего Государственного Совета. В ней 18 пунктов. Приоритетные направления определяли все комиссии Парламентского Собрания. Это и формирование единого научно-технологического пространства, и атомная энергетика, и создание объединенной транспортной системы, и работа над возобновляемыми источниками энергии. Огромное значение имеет также совместная работа по оздоровлению окружающей среды, защите информационных ресурсов, социальная защита граждан, решение проблем в сфере здравоохранения. В приоритете также молодежная политика и формирование информационно-культурного пространства.

- Бюджет Союзного государства на этот год - шесть миллиардов рублей. Хватит этих денег для поставленных целей? Дополнительного финансирования просить не планируете?

- Денег пока хватает. Вопрос в эффективном их использовании. Например, в 2016 году не было использовано два миллиарда рублей, выделенных на развитие сельского хозяйства. В частности, на программу «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура». От нее, видимо, придется отказаться, потому что задачи не выполняются.

Неиспользованные средства можно будет передать на развитие электроники. В этой сфере деньги работают довольно эффективно. Неплохо работают и Беларусь, и Россия. Это направление надо обязательно продолжать развивать - тут есть реальный шанс по некоторым позициям выйти в мировые лидеры!

В Союзном государстве есть разработки, которых еще нет у передовиков IT-технологий - Южной Кореи и Японии. В их числе, например, наши кристаллы, с помощью которых можно полноценный супермощный компьютер уместить в приборчик размером с мобильник.

Дополнительно просить ничего не будем: к шести бюджетным миллиардам добавим два, не освоенных в прошлом году. Итого получаем восемь. Если начнем динамичнее развивать все союзные программы - тогда и будем ставить вопрос об увеличении бюджета.

- Каким видите наш союз через 5 лет?

- В Парламентском Собрании все хотят, чтобы союз продолжал укрепляться, работа над совместными программами продолжалась и наши связи развивались и крепли. Очень надеюсь, что нам удастся сгладить шероховатости, существующие между двумя странами. И тогда уже можно будет ставить на повестку дня вопрос о переходе к новому уровню интеграции наших стран.

КСТАТИ

Передовые IT-технологии, в частности, полупроводниковые чипы (кристаллы), о которых говорит депутат, разрабатываются и продвигаются в рамках программы Союзного государства «Разработка комплексных технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей» («Технология-СГ»). До 2020 года российские и белорусские специалисты планируют создать новые наноматериалы для изделий ракетно-космической техники, специализированные микросистемные устройства с функциями сбора и обработки информации, малогабаритные оптические устройства и системы связи, датчики нового поколения для систем измерения, контроля и диагностики ракетно-космической техники и многое другое.

Праздник


- День единения народов Беларуси и России для меня лично очень много значит. Моя семья Беларусь боготворит. Друзья и знакомые ездят туда отдыхать - мягкий климат, чудесные санатории. Белорусам тоже нравится приезжать на Черное море, в Кисловодск. 

Встречаясь с белорусскими коллегами, узнаю, что они или родились, или выросли, или учились в России. Жизнь подтверждает: мы не должны разделяться.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  2. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  3. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  4. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  5. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  6. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  7. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  8. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  9. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  10. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  11. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  12. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  13. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  14. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  15. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также