САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Ольга Политико: Нужно конкурировать не между собой, а с другими странами

Союзный депутат рассказала «СВ» о том, что тормозит сотрудничество наших стран в промышленной сфере и почему важна господдержка крупных совместных проектов

- Союзному государству в этом году исполняется двадцать лет - есть немало успехов в процессе интеграции, но есть и проблемы. Какие, на ваш взгляд, самые горячие?

- Вот пример: ученые Беларуси и России разработали методику получения уникального вещества - лактоферрина, который укрепляет иммунитет. Его использование может обеспечить прорыв в создании лекарств нового поколения. В вашей газете недавно было опубликовано журналистское расследование о том, что проект «застрял», забуксовал, в том числе из-за проблем, связанных с узакониванием интеллектуальной собственности Союзного государства. А законодательное сопровождение - это зона ответственности депутатов.

Кроме того, необходимо как можно быстрее договориться о порядке признания белорусских сертификатов качества на продукты питания в России, а российских - в Беларуси. Это самые горячие темы, на мой взгляд.

- Разве техрегламенты Таможенного союза не сняли эту проблему?

- Нет. Например, в России возникают претензии к сертификатам из Беларуси, потому что нет единых или даже схожих методик определения качества продукции. Возможно, надо создать наднациональный орган стандартизации не только для Союзного государства, но и для всего Евразийского экономического союза. Пока этого не произойдет, будут продолжаться торговые конфликты, приносящие убытки обеим сторонам, особенно, если товар скоропортящийся. Мы должны конкурировать не между собой, а с другими странами. Для этого и создавалось и Союзное государство, и ЕАЭС.

- Что мешает появлению союзных холдингов?

- Разработки прорывных технологий и новых товаров по силам только богатым крупным компаниям, особенно в сфере автопрома, производства новых материалов и т. д. Без поддержки государства и создания таких холдингов нам сложно это делать. Исключения - некоторые стартапы в сфере информационных технологий.

Бизнес объединяется, когда синергия выгодна обеим сторонам. Те же МАЗ и КАМАЗ - бренды с давней историей, сложившиеся инженерные школы. И при возможном создании на их базе объединенного холдинга сразу на повестку дня выходят ключевые вопросы: какие элементы бизнес-процесса стороны уступят друг другу, как распределить прибыль? Кто получает основную выгоду - разработчик продукта и тот, кто формирует маркетинговую политику? Тут возможны разные варианты - это и есть главные предметы переговоров.

Объединяться надо в любом случае, чтобы захватить значимую долю рынка и в Союзном государстве, и за его пределами. Для достойной прибыли требуются и большие объемы производства. Небольшие партии - это для компаний, выпускающих предметы роскоши или другой эксклюзив.

Крупные холдинги нужны и для перехода к новым технологическим укладам. Может быть, не надо зацикливаться на создании «МАЗ-КАМАЗ». В Союзном государстве накоплен большой опыт сотрудничества в военно-промышленном комплексе. Эта сфера сейчас на взлете, современные технологии позволяют нам производить не только военную технику, но и качественную гражданскую продукцию, например, приборы.

- А мелкий бизнес может стать частью союзной стратегии?

- Да, но нельзя уделять излишнее внимание тем, кто оказывает бытовые услуги, а тем более, условно говоря, перепродает одежду на рынке. В фокусе должны быть услуги в сфере финансов, ИТ-технологий и инжиниринга. Вот что двигает экономику вперед за счет высокой добавленной стоимости. Беларусь и Россия имеют здесь хороший потенциал.

Главное, чтобы мы не просто развивали те или иные отрасли, а создавали рабочие места. Развитие экономики - не абстрактные цифры. Это благополучие каждой конкретной семьи. Именно на этом и нужно делать акцент парламентариям.


ДОСЬЕ «СВ»

Ольга Политико родилась в 1971 году в Барановичах. Окончила Белорусский госуниверситет и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Работала инженером и на других руководящих должностях в филиале «АТЛАНТ» - Барановичском станкостроительном заводе. Избиралась депутатом Барановичского горсовета и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также