САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Андрей Наумович: Только информационная политика может продвинуть экономическую интеграцию

Председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике подвел итоги 45-го заседания постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства на тему «Общее информационное пространство Союзного государства»

На фото: Председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике,  председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович


Председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике,  председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович в разговоре с корреспондентом агентства Sputnik дал положительную оценку состоянию общего информационного пространства России и Беларуси.

Подводя итоги 45-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Общее информационное пространство Союзного государства», Андрей Наумович подчеркнул, что особенно важно подключать к работе по созданию общего информационного пространства региональные средства массовой информации, чтобы люди в глубинке больше знали о Союзном государстве, об экономических и интеграционных процессах.

- По моему мнению, только информационная политика может продвинуть экономическую интеграцию. В нынешних условиях становится крайне важным донести до потребителя достоверную информацию. Причем нужны не просто информационные материалы. Нужно, чтобы было больше аналитических статей — нужны  работы, которые призывали бы читателя к серьезному размышлению. Но вообще не хотелось сегодня в рамках нашего семинара говорить об угрозах. Хотелось бы говорить о том позитиве, который наблюдается в нашем общем информационном пространстве, - сказал Андрей Наумович.

- Главный редактор нашей газеты "Союзное вече" - подняла проблему (...) сайта (...). Я уже попросил к следующему заседанию комиссии представить обоснование, сделать презентацию и калькуляцию. И хотя мы должны уметь аккуратно считать союзные деньги, этот проект надо реализовывать, - уверен председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике.

На вопрос о том, какие конкретные шаги могли бы сегодня поспособствовать развитию общего информационного пространства, Андрей Наумович ответил:

- Сегодня даже в рамках семинара вносились конкретные предложения. Но я считаю неправильным сходу вносить их в итоговые рекомендации. К рекомендациям нужно подойти конструктивно, их надо изучить и потом посмотреть, насколько они могут преломляться через конкретное действие в информационном пространстве Союзного государства. Должна быть экспертная группа в составе депутатского корпуса, профессионалов из СМИ, которые смогут оценить эти предложения. Принятые сегодня рекомендации — это контуры, остальное будет дорабатываться в рабочем порядке на заседании Комиссии и последующих семинарах.

Напомним, что в итоговом документе, принятом за основу по итогам 45-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании СГ на тему "Общее информационное пространство Союзного государства", Министерству информации Беларуси, министерству связи и массовых коммуникаций России, а также Постоянному Комитету Союзного государства рекомендовано финансово поддержать размещение тематических программ, посвященных интеграционным успехам, в национальных ведущих СМИ.

Кроме того, в итоговом документе отдельным пунктом прописана рекомендация национальным правительствам России и Беларуси рассмотреть вопрос о необходимости подписания Соглашения, которое установило бы равные правила распространения СМИ на территориях двух государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также