САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест России, где самая красивая зима

Здесь города основательно накрыты белым покрывалом - глаз не отвести. Рассказываем, где лучше насладиться морозными видами.

Поездка на Колыму давно не наказание, а захватывающее приключение.
Фото: Фотобанк Лори


1. Архангельск


Его называют культурно-исторической столицей Русского Севера. Рядом Арктика и Белое море, поэтому зима здесь длинная и снежная. В холодное время года город особенно привлекателен своей суровой красотой. Солнце намного ярче, чем на юге, а кристально чистое небо ярко-голубого цвета. Фотографии из путешествия будут великолепными.

Основные достопримечательности Архангельска расположились вдоль нескольких прибрежных улиц: по Троицкому проспекту, по пешеходному проспекту Чумбарова-Лучинского и набережной Северной Двины. Ее длина - семь километров, она целиком огибает центральную часть города. Набережную украшают десятки памятников и деревянных арт-объектов, а зимой здесь появляются ледяные скульптуры. Прогуляться по ней и полюбоваться на величественную реку - обязательный пункт программы.

Пять мест России, где самая красивая зима
В XVII веке Архангельск был единственным морским портом государства.
Фото: Фотобанк Лори


2. Магадан


Климат тут суровый. С ноября по май просторы региона покрыты снегом, Охотское море - льдом. Зато есть уникальные возможности для отдыха на природе. Санки, лыжи, тюбинги - все это пользуется здесь невероятной популярностью. Еще одна фишка - рыбалка. Область славится вкуснейшей рыбой и морепродуктами. В ближайших к городу бухтах Гертнера, Нагаева и Амахтонском заливе можно поймать краба, налима, навагу и два вида корюшки - зубатку и малоротку. Опытные рыбаки советуют зимой отправляться в бухту Мелководную. Нужно преодолеть наледи и снежные барханы, чтобы добраться до лучшей рыбалки на корюшку. На реках и озерах тоже не бывает без улова.

Другое популярное развлечение - катание на снегоходах. Туристам предлагают однодневные программы к мысу Островному, бухтам Медвежка и Светлая. А еще можно заняться скайдайвингом. Привычная картина - летающие над сопками парапланеристы. Здесь хорошо совершить и свой первый прыжок с парашютом - 
снег амортизирует и смягчает приземление.

3. Ямал


Этот полуостров находится в Заполярье, добраться сюда - отдельный квест. Популярный транспорт в этой местности - оленьи упряжки и вездеходы. Это лучший отдых, если вы хотите почувствовать величие Крайнего Севера и познакомиться с первобытным укладом жизни коренных северных народов. На Ямале можно переночевать в чуме (не забудьте взять теплую одежду и спальник), увидеть останки мамонтов в музее Салехарда, а если повезет - северное сияние.

Невероятное место - Ямальский кратер. Это гигантская воронка диаметром двадцать метров и пятьдесят - в глубину. В 2016 году он стал настоящей сенсацией: каких только гипотез не строили о его происхождении. В итоге ученые пришли к выводу, что это первый обнаруженный криовулкан. Из недр подобных образований извергается вода, аммиак и метан. Выглядит весьма впечатляюще!

Пять мест России, где самая красивая зима
В Заполярье можно познакомиться с бытом северных народов.
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости


4. Нарьян-Мар


Он расположился на побережье Баренцева моря. Красный город - так называют его ненцы. Лишь зимой центр Ненецкого автономного округа связан с Большой землей по суше. Эти места известны с ХII века, но самому городу всего восемьдесят лет. Тут, за полярным кругом, есть даже свой музей и храмы. Но главное, ради чего стоит приехать сюда в это время года, - северное сияние. Здесь оно особенно яркое.

Обязательно загляните в культурно-деловой центр «Арктика». В нем можно узнать о традиционном укладе жизни, обычаях, обрядах ненцев. Чего здесь только нет - колоритные национальные костюмы, предметы быта, аутентичные изделия мастеров художественных промыслов. А в местном магазинчике прикупите сувениры, которые будут напоминать о поездке в Нарьян-Мар.

5. Екатеринбург


Здесь на собственной шкуре можно почувствовать настоящую уральскую зиму. Наслаждайтесь сезонными забавами, не выезжая из города. Например, в парке Маяковского. Еще одно интересное место - ферма «Бархатные рога» в парке «Бажовские места» в Сысерти. Там обитают больше 750 пятнистых оленей, медведи, кролики, еноты, страусы, верблюд, козы и лошади. Можно покататься на санях или снегоходах.

Примечателен и питомник ездовых собак «Эльбрус». Настоящий рай для любителей этих животных находится в получасе езды от центральной части города. Там есть несколько программ, каждая из которых предполагает заезды на собачьих упряжках. «Лесная сказка» - километровый пробег с походом на скалы «Чертово городище». Насладитесь общением с самоедами, лайками, маламутами, хаски и попутно получите незабываемые впечатления от уральской природы в снежных декорациях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также