САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Максим Чижиков

Развязали узел

В Союзном государстве с марта должен заработать свой «шенген»

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Госдума начала весеннюю сессию без раскачки - в первый же день работы ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном признании виз. Заработает оно с марта этого года.

БОЛЕЛЬЩИКИ ПРОТОПТАЛИ ДОРОЖКУ

Дорога к нему была долгой и извилистой, как путь караванщика в пустыне. При этом вопрос о более понятных правилах перемещения иностранцев по территории Союзного государства поднимали и  раньше. Ведь «прозрачные» границы внутри него были для них большим минусом.

Первый удар по мячу сделали еще в 2018 году, когда Россия принимала чемпионат мира по футболу. Тогда на время турнира, а это был целый месяц, Москва и Минск заключили соглашение о взаимном признании виз. Иностранные болельщики свободно въезжали в Россию через Беларусь, используя совместную границу - по трем автомобильным и трем железным дорогам, и само собой, пересекали ее по воздуху. А затем так же возвращались обратно.

Год спустя российская сторона предоставила право безвизового проезда и пребывания на своей территории зарубежным фанатам, которые направлялись в Минск на II Европейские игры. Но как только соревнования заканчивались, отменялись и «визовые» льготы.

Соглашение о взаимном признании подписали министры иностранных дел двух стран в июне 2020-го. Осенью того же года его одобрили и белорусский парламент, и Александр Лукашенко. Но Россия взяла паузу.

РУБЕЖИ ПОД КОНТРОЛЕМ

В чем же была загвоздка? По мнению российского МИДа, раньше не было правовой основы для пересечения гражданами других государств границы наших стран, поскольку на ней нет пунктов пропуска, а значит, нельзя контролировать их поток. Лично столкнулся с такой ситуацией. В прошлом году ехал на «Ласточке» из Москвы в Минск. В соседнем ряду сидела большая и шумная компания туристов, среди которых была иностранка. Девушка из Венесуэлы собиралась из белорусской столицы отправиться в Прибалтику. Но в Смоленске ее высадили. Именно потому, что там не было пункта пропуска пограничного контроля, к  которому мы привыкли в аэропортах. Погранцы лишь проверяли наличие паспортов. Девушка должна была вернуться в Москву. Теперь таких историй не будет.

Иностранцы смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по обоим государствам на основании визы одного из них и документов, удостоверяющих личность. Ключевой момент соглашения - въезд с белорусской стороны в Россию и наоборот - будет возможен не только через пункты пропуска. Туристы смогут передвигаться воздушным, железнодорожным транспортом и на машине. Получится своеобразный «шенген» на две страны.

Создадут систему обмена информацией о пересечении границы, о выданных, аннулированных и признанных недействительными визах. Так что переживать не стоит: мышь не проскочит. Тем, для кого ограничен въезд в одну из стран, попасть во вторую не получится. Грядущие новшества, несомненно, выгодны и России, и Беларуси. В том числе и с точки зрения туристической привлекательности.

БЫЛО

Иностранец с российской визой не мог поехать в Беларусь. Также гость с белорусской визой не мог отправиться из Минска в Москву. Нужно было получать два штампа в паспорте.

СТАЛО

В первую очередь соглашение касается граждан стран, у которых с Россией и Беларусью был визовый режим. Для поездки из Москвы в Минск иностранцу достаточно российской визы. Но только при условии, что он все равно заезжает в Беларусь из России. Если гость с  таким документом прилетит сразу в столицу Синеокой, его развернут обратно. В свою очередь, если иностранец собирается из Минска махнуть в Санкт-Петербург или Владивосток, то ему достаточно белорусской визы в паспорте.

Если у страны есть соглашение о безвизе и с Россией, и с Синеокой, то турист из этого государства также может спокойно путешествовать по Союзному государству.

Но если у третьей страны есть соглашение о безвизе только с Россией, а гость после визита на Красную площадь захочет полюбоваться красотами Бреста или Гродно, то ему все равно потребуется получать белорусскую визу. И наоборот.

К СВЕДЕНИЮ

ПУТЬ СВОБОДЕН

Списки стран, для которых действует безвизовый въезд, в РФ и РБ - разные.

В 2021 году Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который разрешает безвизовый въезд в Беларусь на срок не больше тридцати суток гражданам 76 стран. В Синеокую они могут попасть через аэропорты Минска, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева. В списке все ведущие европейские государства (Великобритания, Франция, Германия), страны Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, Австралия и Новая Зеландия.

В Россию в безвизовом режиме могут въезжать граждане более чем шестидесяти государств, например Сербии, Аргентины, Бразилии, Израиля. Южной Кореи, стран СНГ.

СКАЗАНО

Леонид Калашников, заместитель председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Любой законопроект, который касается Беларуси, важен. И все их в Госдуме мы пытаемся провести в кратчайшие сроки. Потому что у нас одно Союзное государство. И это соглашение о взаимном признании виз необходимо для дальнейшего сотрудничества и благополучия наших стран. Мы его приняли - по-другому вопрос и не стоял.

Александр Маркевич, член Комиссии ПС по безопасности и обороне:

- Этот шаг подтверждает, что, несмотря на санкции и давление на Союзное государство со стороны коллективного Запада, наши страны открыты для добропорядочных иностранных граждан, нацелены на усиление взаимного сотрудничества и укрепление доверия.

Также напомню, что в подтверждение открытости нашей страны, стремления к добрососедству и укреплению межнациональных связей Президент Беларуси продлил до конца 2023 года безвизовый режим, действующий для Литвы, Латвии и Польши. Гости едут лечиться и отдыхать, покупать белорусские товары, встречаться с друзьями, родственниками и знакомиться с достопримечательностями. Несмотря на запреты, которые западные страны то и дело вводят, чтобы ограничить посещения республики, число желающих побывать здесь увеличилось в разы. Только с начала года страну посетили больше 23 тысячи иностранцев.

ВЗАИМНЫЙ ИНТЕРЕС

МАРШРУТ ОТЛИЧНЫЙ – ТРЕУГОЛЬНИК СТОЛИЧНЫЙ

Нововведение повысит туристическую привлекательность наших стран.

В отрасли этого решения ждали давно.

- Сегодня к нам меньше въезжает туристов из-за ковида, политической обстановки. Но когда-то это наладится. На туристическом рынке сейчас востребован межрегиональный продукт. И мы и Беларусь заинтересованы, чтобы к нам приезжали. Наши коллеги даже создали своеобразный туристический треугольник: Минск - Москва - Санкт-Петербург.

Мы - Союзное государство и должны быть едины и в экономическом плане, и в урегулировании туристического рынка. Речь идет и о логистике, помню, как наши гости страдали из-за пунктов пропуска на границе России и Беларуси. Страны СНГ к нам поехали - площадка широкая, и нам есть чем заниматься. А сейчас открывается Китай, и это потенциально крупнейший в мире туристический рынок, - считает Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также