САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин поехать в Пушкин

Маленький городок, расположенный недалеко от Санкт-Петербурга, известен всему миру своим дореволюционным названием - Царское Село

Фото: Официальный сайт Царского Села 

1. УВИДЕТЬ ЯНТАРНУЮ КОМНАТУ

Главная и самая помпезная достопримечательность Пушкина - Екатерининский дворец. В годы немецкой оккупации он был разрушен - сейчас его называют памятником терпению русского народа, сумевшего восстановить здание. После войны прошли десятки лет, а реставрация некоторых залов до сих пор идет. Шикарные интерьеры - золото и мрамор, фасад выкрашен в лазоревый цвет. Есть на что полюбоваться! Комнаты переходят из одной в другую, образовывая Парадную анфиладу. Автор - знаменитый архитектор Бартоломео Франческо Растрелли. Внутри можно увидеть Серебряный и Синий кабинеты, Лионскую и Арабесковую гостиные, купольную столовую и Китайский зал, официантскую, опочивальню, парадный кабинет. Жемчужина экспозиции - Янтарная комната. В 1716 году король Пруссии Фридрих-Вильгельм I подарил Петру I панели из янтаря. Площадь кабинета была большой. Пришлось заказать недостающие элементы, на которые ушло 450 килограммов камня. Судьба комнаты непростая, но после пропажи во Вторую мировую ее, к счастью, удалось восстановить.

2. ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ЕГИПЕТСКИЕ ВОРОТА

Роскошное сооружение, возведенное по канонам египетского искусства, находится на круглой площади у пересечения Октябрьского бульвара с Дворцовой улицей Пушкина. Ворота - это две башни, соединенные между собой оградой. Не думайте, что каменные пилоны - просто декорация, они очень долго были сторожевыми помещениями. С внешней стороны их покрыли плитами цвета песчаника, и сделаны они из того же материала, из которого строили храмы древней цивилизации. На них - барельефы с десятками сцен из египетских мифов. На боковых фасадах изображены парные лики богини Маат, а на фронтоне - фигуры Осириса в виде человека с короной из папирусных листьев. Смысла в древних письменах искать не стоит - все иероглифы и надписи произвольно выдернули из научных книг и оставили на поверхности камня исключительно для красоты.

3. ЗАКУПИТЬСЯ В ГОСТИНОМ ДВОРЕ

Это не только популярный торговый центр, но и памятник архитектуры. Деревянные торговые ряды здесь были еще в начале XIX века, а потом появилось новое здание, занимающее весь квартал, - так объединили все лавки с разных концов Царского Села. Ряды были одноэтажными с большими витринными окнами в форме арок. Здание уничтожил пожар в 1862 году, но его решили отстроить заново. Сегодня это уменьшенная копия питерского Гостиного двора. Он всегда был местом торговли и основным источником доходов местной казны и сейчас играет ту же роль. Под его крышей - множество магазинов и офисов, кафе и даже продуктовый рынок.

4. ОТДОХНУТЬ У ВОДЫ

Во времена Елизаветы Петровны при европейских дворах стало модно устраивать павильоны у воды: благородные особы могли прямо с порога пересесть в лодку, не утруждая себя ходьбой. «Грот» был задуман как ответ западным веяниям - и получился великолепно. Павильон увенчивал фонтан со «стекающими» по граням купола струями, круглые окна обрамляли пышные композиции из фигур дельфинов, морских растений и раковин. Он - тоже детище Растрелли. Любопытно, что самой императрице так и не удалось насладиться водной прогулкой у «Грота» - на строительство ушли долгие годы. Сооружение находится в Екатерининском парке на берегу Большого пруда. В наши дни он открыт для посетителей, там можно увидеть старинные вазы из декоративных камней, античные бюсты и классические скульптуры.

5. ЛИЦЕЗРЕТЬ БЫТ ГЕНИЕВ

Недалеко от дворца - тот самый лицей, где учился Александр Сергеевич Пушкин. Поэт воспитывался там шесть лет и нашел преданных друзей, до конца дней сохранивших верность нерушимому братству. Первый выпуск оказался самым блистательным, имена многих его воспитанников вошли в историю России. Вместе с гением учились будущие декабристы Пущин и Кюхельбекер, дипломат Горчаков, поэт Дельвиг, адмирал Матюшкин и многие другие. Быт воспитанников можно лицезреть в первозданном виде. В музее воссозданы Большой зал и Газетная комната, Библиотека, есть подлинники произведений тех лет, учебные классы и спальни лицеистов. В экспозиции - рисунки и стихи, написанные рукой Пушкина и других учеников, а также памятная печать императора Александра I в честь открытия заведения.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Царское Село находится в 25 километрах от Санкт-Петербурга.
  • Дорога на автомобиле по Пулковскому и Петербургскому шоссе займет от тридцати минут до часа.
  • На электричке можно добраться с Витебского вокзала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также