САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин поехать в Дербент

Предки облюбовали местечко в отрогах живописных Табасаранских гор больше пяти тысяч лет назад. Гуляя по извилистым улочкам, можно наглядно изучать историю одного из древнейших городов России

ФОТО: Сергей Афанасьев/Фотобанк Лори

1. ПОПАСТЬ В ДРЕВНЮЮ ЦИТАДЕЛЬ

Крепость Нарын-кала - жемчужина в ожерелье Дербента. Подивиться ее величию и красоте приезжают вот уже полторы тысячи лет. Ее начали строить еще в VI веке. Поговаривают, что свою лепту внес даже полководец Александр Македонский. Грандиозное оборонительное сооружение защищало не только город, но и население Закавказья и Западной Азии от набегов кочевых племен с севера. Высота стен местами достигает двадцати метров, а их толщина - 3,5 метра. До наших дней внутри крепости сохранились руины шахского дворца, ханская канцелярия, глубокая подземная тюрьма в форме кувшина, чтобы узникам было не выбраться, бани, керамические трубы - через них сюда поступала вода. Одним из резервуаров была местная христианская церковь, которую возвели то ли в IV, то ли в V веке - историки до сих пор спорят. С веками она практически целиком ушла под землю, но некоторые фрагменты можно увидеть и сейчас. Принято считать, что это самый древний в России христианский храм. Не забудьте прогуляться и по стенам цитадели. С них открываются головокружительные панорамные виды на город и Каспийское море.

2. ПОЛЮБОВАТЬСЯ САМЫМ ЮЖНЫМ МАЯКОМ СТРАНЫ

Местный участок Каспия считается самым опасным. Здесь дуют сильнейшие ветра с востока. В древние времена судам было сложно ориентироваться. Из письменных арабских источников IX века известно о морском порте. Хотя историки утверждают, что он здесь появился еще раньше, чем крепость. Правда, о маяке нет ни слова. Возможно, город десятки веков обходился без него. Только в 1853 году его построили, и он действуют до сих пор, являясь самым южным маяком России. Близко подойти не получится, но рядом с ним расположен небольшой парк с детскими площадками, откуда на сооружение открывается красивый вид.

3. ПРОНИКНУТЬСЯ ВОСТОКОМ

Старый город - еще одна точка притяжения. Атмосферное место, пропитанное восточным колоритом. Извилистые улочки строились по принципу запутать врага и заставить его плутать. Вообще, историки склонны утверждать, что первые поселения на месте Дербента возникли в эпоху ранней бронзы, а это, на минутку, IV век до нашей эры. На протяжении веков дома многократно перестраивались, но многие из них сохранили архаичный вид и стоят на древних фундаментах. Некоторые семьи, проживающие в старых кварталах, обитают на одном месте до сих пор, вот уже несколько столетий. Или, например, дом известного писателя и декабриста Александра Бестужева, в котором он жил во время службы на Кавказе, избежал перестроений. Он является одним из немногих уцелевших до наших дней образцов жилой застройки старинных кварталов города.

4. УВИДЕТЬ ЦАРСКУЮ ЗЕМЛЯНКУ

В 1722 году в Дербенте во время Персидского похода остановился Петр I. Для ночевки императору наспех вырыли землянку, правда, двухкомнатную. В таких условиях царь прожил три дня, а его цель известна - в результате похода и Дербент, и Баку вошли в состав Российской империи. «Апартаменты» считали святыней и в 1848 году по приказу князя Воронцова обнесли каменной оградой, поставили пушки. Позже вместо ограды построили павильон. Сюда приезжали писатель Александр Дюма, царь Николай II. В советские годы объект забросили. Землянка постепенно ушла под грунт. В 2015 году колоннаду над хижиной отреставрировали, а рядом построили современный музей. В экспозиции можно увидеть основание землянки, укрытой стеклянным саркофагом, и предметы, обнаруженные во время раскопок: монеты, пули, нательные кресты, оружие и многие другие предметы быта.

5. УЗНАТЬ СЕКРЕТЫ СТАРИННОЙ МЕЧЕТИ

Она была построена в 734 году и остается самой старой не только в России, но и во всех странах бывшего СССР. Именно здесь по пятницам совершали намаз. Мечеть несколько раз перестраивали. К примеру, в 1368 году ее восстанавливали после землетрясения бакинские мастера, а уже в 1474 году к ней пристроили медресе. С приходом коммунистов к власти мечеть закрыли. До 1943 года здание принадлежало МВД. Здесь устроили тюрьму, о которой шла дурная слава. После возвращения комплекса верующим помещение начали ремонтировать всем городом на частные пожертвования. Согласно одной из легенд, в подпол мечети при строительстве был закопан клад, чтобы было на что отстроить святыню, если ее разрушат. На каждой из сорока колонн поэтому была надпись, сообщавшая, что под ней сокровища нет - оно под следующей. Последняя же колонна «признавалась», что и у нее нет ничего, а у кого - она знать не знает.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Дербента по трассе - около двух тысяч километров, путь на машине займет тридцать часов. От Минска - 2500 км и 35 часов дороги.

Из столицы РФ поезд довезет за 44 часа. Билет стоит от трех тысяч рублей. Из Минска добираться лучше через Москву или Санкт-Петербург.

Проживание в гостинице - от двух тысяч рублей с завтраком.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также