САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Максим Чижиков

Пять причин поехать в Зарайск

Этот город на границе Подмосковья и Рязанской области находится в стороне от шоссе и железных дорог. Может, поэтому и сохранил неповторимую атмосферу

Качели между двух берез - аттракцион вне времени. ФОТО: Артем Житенев/ТАСС

1. ПОДНЯТЬСЯ НА 29 МЕТРОВ НАД ЗЕМЛЕЙ

Зарайск, особенно в центре, малоэтажный. А самое высокое здание в городе - столетняя водонапорная башня. Во многих городах они, отслужившие свой век, стоят и разрушаются. А тут башню отреставрировали, облагородили территорию вокруг и получили туристический объект. Самый заметный, надо признать, - 29 метров высотой, как современная девятиэтажка. Напоминает чем-то Каменецкую башню в Брестской области. Четыре яруса, на каждом из которых можно проводить выставки. По пути на самый верх установлен старый резервуар для воды, как напоминание о прошлой жизни. Можно подняться и  на крышу. Там устроена смотровая площадка - идеальная точка притяжения для любителей селфи. А ночью башня подсвечивается, словно маяк.

2. ПОКОРИТЬ МАЛЕНЬКИЙ КРЕМЛЬ

В двух шагах от автовокзала стоит единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье. Это самая маленькая из уцелевших крепостей в России - площадью в три футбольных поля. У некоторых особняки побольше. Обойти его по периметру можно минут за 15. Но все же это крепость. Строили ее, скорее всего, те же итальянские мастера, что и Московский кремль, по указу царя Василия III. В крепости семь башен и четверо ворот - одни прорубили чуть позже. Кремль без особого изящества, зато надежный. Внутри зависаешь уже надолго - храмы, музей, могила Евпраксии и ее близких, а также… качели между двух берез. Согласно местным легендам, эту твердыню ни разу так и не удалось взять врагу: ни крымским татарам, ни полякам. Здесь служил князь Курбский, а еще зарайским воеводой был князь Дмитрий Пожарский, прежде чем пойти бить поляков в 1612 году.

В хорошую погоду вам могут позволить забраться на стены. Отсюда открывается красивый вид на реку Осетр и окрестности. Летом в Зарайском кремле частенько собираются реконструкторы.

3. НАСЛАДИТЬСЯ СТАРИНОЙ

Зарайск любят дачники. Места тут правда шикарные: можно расслабиться и отдохнуть от мегаполиса. Это райское местечко и для киношников. В Зарайске мирно уживаются постройки XVI и XX веков. Здесь даже автовокзал находится в торговых рядах позапрошлого столетия - и ничего, идеально вписался. А внутри его отделывали в советское время мастера из Средней Азии, внеся свой колорит: зал ожидания украшен восточной мозаикой и небольшим бассейном, где когда-то, возможно, даже плавали рыбки. За свою долгую историю (а основан он был в 1146 году) город раз тридцать менял имя. Был и Красным, и Осетром - по названию речки, в которой сейчас осетры не водятся, и Новгородком-на-Осетре, пока в XVII веке окончательно не стал Зарайском. Откуда это имя пошло - историки спорят. К слову «рай» отношения, кстати, никакого не имеет. Самая трагичная версия - про княгиню Евпраксию, которая узнала о том, что Батый убил ее мужа Федора, и, не желая попасть в плен, бросилась с городских стен вниз и разбилась насмерть, или, на древнерусском, - «заразилась».

4. ПРИПАСТЬ К ИСТОЧНИКУ

Многие едут в Зарайск ради посещения святого источника - «Белого колодца». Находится он за городом: можно дойти пешком или доехать на машине. По преданию, вода пробилась на месте, где когда-то князю Федору была передана икона Николы Корсунского (Зарайского) . Она потом охраняла город много столетий, а сейчас находится в храме Иоанна Предтечи, тоже на территории кремля. В источнике можно набрать воды и даже искупаться - есть раздевалки. Но вода холодная.

5. ВЕРНУТЬСЯ В ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

В городе на 20 тысяч населения музеев больше, чем в некоторых областных центрах. Главный расположен в кремле - в бывшем здании присутственных мест. Тут вместе собрались и история, и живопись, и прикладное искусство. Самые ценные экспонаты - фигурки бизона и двух женщин. Привет нам из ледникового периода, только не киношного, а настоящего. Им по 22 тысячи лет, и выполнены они из бивня мамонта. А в отдельных витринах выставлены кости мамонта и шерстистого носорога. Размеры впечатляют. Все это найдено под Зарайском - стоянка древних людей была практически там, где сейчас стоит кремль. Благодаря современным технологиям история оживает на глазах. У музея есть два филиала. Один из них - дом скульптора Анны Голубкиной. Ее творчеством восторгался Париж и лично Огюст Роден, а она предпочла им Зарайск. Второй - родовая усадьба Федора Достоевского Даровое в 12 километрах от города. Там писатель провел свое детство. Еще один музей в  Зарайске - филиал Бахрушинского, ведь знаменитый меценат родом отсюда.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Зарайска - 150 км, путь на машине займет 2,5 часа.

От Минска - 863 км и 11 часов дороги.

Из столицы РФ на автобусе от станции метро «Котельники» - 2,5 часа пути. Билет - от 320 рублей. Из Минска проще всего добираться с пересадкой в Москве.

Проживание в гостевом доме - от 1,7 тысячи рублей. Как вариант - остановиться в Коломне, там гостиница от 2,5 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также