САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин отправиться в Островецкую кругосветку

От старинных замков до атомограда, от сокровищ Бонапарта до природных чудес... Все это за один день подарит вам захватывающий вояж в город на реке Лоше и его окрестности

Неоготическому храму в Гервятах больше ста лет. Чтобы он простоял подольше, строители для прочности подмешивали в известковый раствор куриные яйца. Фото: БЕЛТА

1. СФОТОГРАФИРОВАТЬ МИРНЫЙ АТОМ

Маршрут можно выстроить по желанию, но начать лучше с новой столицы белорусских атомщиков - города Островца. Пять лет назад это было скромное местечко. Все изменила масштабная стройка Белорусской АЭС - суперпроекта Союзного государства. На былых колхозных полях за пару-тройку лет выросли каменные великаны - башни-градирни, мимо без остановки не проедешь. Фантастика!

Дальше отсюда хоть в Чехи, хоть в Палестину - в районе много любопытных топонимов. И почти в каждом местечке - старинные усадьбы, костелы, мельницы... В Мали, например, жил Иосиф Горшкевич - первый консул Российской империи в Японии. Он сильно облегчил жизнь туристам и переводчикам, составив первый японско-русский словарь. А рядом на хуторе Дубники стоит особнячок XIX века. Здесь несколько лет жил и творил классик мировой литературы Генрик Сенкевич. Именно здесь нобелевский лауреат написал знаменитый роман «Пан Володыевский».

2. ОТЫСКАТЬ КЛАД НАПОЛЕОНА

С детства мечтаете найти клад? Отправляйтесь в деревню Жупраны. Через эти земли отступала армия Наполеона. Из объятой пламенем Москвы французы вывозили набитые добром обозы: жемчуга, церковную утварь, старинные картины. Но ударили морозы, награбленное превратилось в обузу, а по пятам шла русская армия. Легенда говорит, что французский генерал Кампана приказал спрятать часть украденного. Более двух столетий энтузиасты не теряют надежды отыскать знаменитый клад.

3. УВИДЕТЬ НОТР-ДАМ В БЕЛАРУСИ

Самая романтичная остановка кругосветки - Гервяты. Жемчужина небольшой деревни - Троицкий костел. Храм-гигант, один из самых больших в Беларуси. Шестидесятиметровый шпиль, венчающий костел из красного кирпича, виден со всей округи. Неоготика в чистом виде. Вытянутые стрельчатые окна, причудливые фронтоны, изящные арки. Недаром костел сравнивают с легендарным Нотр-Дам де Пари. Такая красота притягивает не только верующих и туристов, но и меломанов: здесь можно послушать фантазии Баха или сонаты Моцарта, исполняемые на столетнем органе.

На речушке недалеко от храма запросто можно увидеть десятки белоснежных красавиц-цапель. Эти грациозные птицы и дали название деревне. С литовского «гервя» переводится как цапля.

4. УЗНАТЬ СЕКРЕТ КАМНЯ-ТАЙНИКА

Еще одна «станция» кругосветки - Кушляны. Тихое местечко с удивительной энергетикой и природными красотами. Здесь в просторном деревянном доме на зеленом холме - литературно-мемориальный музей одного из отцов современной белорусской литературы, поэта, публициста и адвоката Франтишка Богушевича. Внутри светло и уютно. На столе раскрытые книги, ваза с цветами, тетрадь... кажется, что поэт вышел на минуту и вот-вот вернется.

За домом - тенистая аллея, посаженная знаменитым белорусом. Ведет к необычному камню-тайнику. Под ним находчивый поэт прятал свои рукописи (произведения на «роднай мове» власти в те времена не жаловали). На каменном исполине надпись - «Памяцi Мацея Бурачка. 1900 г.». Это псевдоним поэта, которым он подписывал первые свои стихи.

Пять причин отправиться в Островецкую кругосветку
Самая известная скульптура Франтишка Богушевича находится с Сморгони - еще одном пункте кругосветки. Фото: БЕЛТА

5. ВСТРЕТИТЬ КРЕВСКОЕ ПРИВЕДЕНИЕ

Агрогородок Крево знаменит своим замком. В стенах крепости, которой около семисот лет, разворачивались истории круче любых «Игр престолов». Переодевшись, подобно Керенскому, в платье служанки, из цитадели бежал будущий правитель Великого княжества Литовского князь Витовт. А заманил его сюда, чтобы расправиться, двоюродный брат - впоследствии король Польши Ягайло. В этом же замке в другое время скрывался Андрей Курбский - автор знаменитых писем Ивану Грозному.

Ну и какой замок без приведения? По преданию в стене замуровали местную красотку, которая отвергла ухаживания короля Ягайло. Говорят, призрак несчастной и сегодня обитает в заброшенных подземельях. Пала крепость от обстрелов немецких пушек в годы Первой мировой войны.

Пять причин отправиться в Островецкую кругосветку
Кревский замок - легендарная первая каменная крепость на белорусских землях - дожидается реконструкции. Фото: БЕЛТА

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Островца 870 км - 10 часов пути. До города можно доехать и на поезде Москва - Калининград (до станции Гудогай).
Время в пути - 12 часов. Цена билета - от 2 тысяч российских рублей.

Из Минска до Островца два часа езды. Маршрутки ходят каждый день. Цена - 200 российских рублей.
Проживание в гостиницах или агроусадьбах - от 1,5 тысячи рублей за сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также