САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Китовая аллея в поле. Это мистика, что ли?

Природа рождает удивительные по своей красоте места, а человек оплетает их легендами и преданиями. Мы изучили карту России и Беларуси и нашли немало точек с неповторимой «волшебной аурой»

Фото Евгения Загуляева / ТАСС

РОССИЯ

ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Кунгурская ледяная пещера

В известной уральской пещере температура держится круглый год минус 5. Прохлада не испугала ни староверов, ни воинов Ермака, обитавших некоторое время в этом подземелье. А для уральских купцов - торговцев мясом пещера служила естественным морозильником.

Сейчас это памятник природы всероссийского значения. Вход находится на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка. Это одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Озеро Светлояр, Китеж

В XIII веке, когда монгольское войско подчиняло Русь, в нижегородских болотах было поселение Китеж, основанное самим Юрием Долгоруким. Там спасались беженцы с выжженных земель. Но предатель указал дорогу к тайному городу, и ордынское войско стало подступать к Китежу. Обнаружив нападение, жители стали молиться. Город скрылся в водах озера. С тех пор время от времени появляются очевидцы, которым якобы удавалось побывать в Китеже… 

Подводные геологические и археологические исследования, проводившиеся с 1968 года, подтвердили: озеро имеет три уровня дна - 9, 23 и 31 метр глубиной. Они относятся к периодам геологических разломов 400, 700 и 1500 лет назад. И дно действительно может хранить тайны.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Саблинские пещеры

Разветвленные рукотворные шахты в 40 км от Санкт-Петербурга формировались в результате выработки кварцевого песка. Пещеры растянулись на десятки километров, в лабиринтах множество залов. Протяженность катакомбы Береговой - семь километров. В плохо изученных боковых штольнях могут встретиться зыбучие пески - на них списывали пропажи людей в шахтах. Хотя есть и другие гипотезы: тайные выходы в других районах. А некоторые верят в фантастику - мол, оттуда можно выйти в иные измерения...

ЧУКОТКА
Китовая аллея

В 1976 году ученые обратили внимание на скопление костей на острове Ыттыгран к северу от Чукотского мыса. Сначала думали, что это место разделки добычи. Но оказалось: кости завозили на остров специально, обрабатывали их, сверлили и выкладывали в строгом порядке. Эта аллея была капищем целого ряда племен, которые совершали там ритуалы общения с духами. Кровь на острове проливать было запрещено. Шаманы поддерживали этот строгий порядок сколько могли, но однажды на острове все же пролилась кровь. Из-за этого он был проклят - люди больше туда не возвращались.

КАЛМЫКИЯ
Соленое озеро Маныч-Гудило

Название образовалось из тюркского и русского слов. Первое означает «соленый», а второе - «гудит». Озеро действительно гудит при некоторых направлениях ветра, а иногда и в тихую погоду. Есть версия, что звук этот - реликтовый гул океана, существовавшего на месте озера миллионы лет назад. Водоем расположился в центре Кумо-Манычской впадины. Берег озера изрезан заливами и лиманами. Сезонные изменения делают поверхность воды и уровень переменным: его протяженность - около 100 км, ширина - 10 км. На озере останавливаются перелетные птицы. Там действует орнитологический филиал государственного биосферного заповедника «Черные земли».

БЕЛАРУСЬ

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ
Святое озеро в Городокском лесу

В XII веке на Городке разыгралось кровавое сражение между литовскими и половецкими войсками. Как говорят легенды, тогда сам Дьявол прибыл в поселок и затопил в лесу церковь, которая стала дном образовавшегося озера, доходящего прямо до ада. Сегодня местные уверяют, в озере обитают самые настоящие русалки - выплывают после заката солнца и плетут друг другу косы.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Голубая криница

Самый чистый родник в Беларуси появился при печальных обстоятельствах. Давным-давно на побережье Голубы, куда впадает криница, жила богатая девушка Катерина. Обещал ее отец самому прыткому метателю, который сбросит валун с высокого берега Сожа. Побе-
дил в играх нелюбимый кандидат. Девица в отчаянии заявила, что лучше пойдет водой служить, чем с нелюбимым жить. Ударилась она о валун и обернулась чистым источником - криницей.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Мертвое озеро

По преданию, в водоеме затонуло поселение, наказанное небесным пламенем за гордость и высокомерие. С тех пор подводная церковь очищает озеро, и вода в нем стерильная - нет ни рыбы, ни водорослей. Также и к берегу, окруженному непроходимыми лесами, живность не стремится - птицы облетают стороной, а животные проходят мимо.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
Красное болото

Мозырчане в один голос твердят, что в их болоте живет водяной, который каждый вечер превращается в девочку с глазами цвета мутной морской воды. На закате она вылезает на камень, усаживается и в подоле перебирает красные ягоды. В полночь образ исчезает. Говорят, кто попробует эти ягоды, сразу превращается в волка.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Каменные глыбы в предместье Альбертин

Валун, расколотый молнией надвое, символизирует влюбленную пару, убегающую от злого пана, желавшего загубить красавицу. Пан не успел - парень и девушка превратились в камни. Сегодня место полюбили парочки. Если поцеловаться, находясь между ними, долгая счастливая жизнь гарантирована.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также