САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Лего для взрослых

Беларусь предложила еще один оригинальный турпродукт - экскурсии на заводы. Причем можно не просто походить-послушать, полюбоваться выставкой, но и… своими руками собрать трактор!

Американец Хайнц Хаймбургер увез с завода не только воспоминания и опыт сборки агрегата, но и сертификат с номером "его" трактора. Фото: БЕЛТА

ЗА КАЧЕСТВО ОТВЕЧАЕМ

В начале июля на Минском тракторном заводе (МТЗ) первая группа гостей из разных стран, в том числе США и Швейцарии, приняла непосредственное участие в сборке сельхозтехники.

Калифорниец Хайнц Хаймбургер интересуется всем, что хоть как-то связано с автомобилями. Неспроста в его экскурсионной программе по Беларуси посещение машиностроительных гигантов - пункт обязательный.

Первым делом он съездил в Жодино. «БелАЗы» произвели неизгладимое впечатление. Едва перевел дух и отправился на новый «туристический объект». Причем интерактивный. Вот по конвейеру один за другим передвигаются трактора, из той самой классической линейки. К сборке одного из них и предстоит приложить руку Хайнцу. Конечно, под чутким руководством штатных работников цеха. Туристы устанавливают рулевое управление.

- Подобное у нас в стране практикуется впервые, - довольны собственной задумкой на МТЗ. - Право поработать на конвейере раньше давали разве что в автоконцернах США. У нас такая экскурсия доступна всем. Заранее только надо записаться. Каждому выдаем «карту сборки» трактора, где пошагово расписана инструкция. В итоге гость получит сертификат с указанием серийного номера «его» трактора и страны, куда уедет работать «железный конь».

За качество сборки заказчик пусть не переживает: вся продукция в любом случае будет проверена отделом качества.

Интересуюсь у Хайнца:

- Что было сложнее всего?

- Забраться в кабину, чтобы установить руль. Она тесноватая для человека моей крупной комплекции.

ДАНЬ МОДЕ?

Всезнающий Google на запрос «истоки промышленного туризма» отсылает нас аж к середине XIX века. Идея показать собственную «кухню» впервые пришла в голову основателям американского алкогольного завода Jack Daniel's. Идею подхватили.

В Беларуси промышленные производства только-только начали приоткрывать свои цеха. Экскурсии на МТЗ начались полгода назад - правда, сначала к конвейеру близко не подпускали. Ведут статистику: завод уже посетили больше полутора тысяч человек из 28 стран мира, даже из Австралии!

Такое гостеприимство - не дань моде. Здесь понимают, что современному предприятию нужно для имиджа:

- Наш завод до сих пор многими в мире воспринимается как советское наследие. Хотя для некоторых стран - Кубы, Венесуэлы или Никарагуа - такая слава своего рода «знак качества». Типа штампа «проверено временем». Но мы не только чтим традиции, но и следуем мировым тенденциям. А как иначе донести до потенциальных покупателей собственную политику открытости? Коммерческих секретов хватает - о них умолчим. Но нам есть чем удивить окружающих. Новыми технологиями в том числе.

Как-то с экскурсией на завод приехали гости из Эстонии - представители местного самоуправления. Походили, посмотрели, впечатлились. Оформится ли данный визит в конкретный контракт на покупку техники для коммунальных нужд (ею интересовались иностранцы) - не факт. Однако эстонцы признали, что увидели в Минске отличную альтернативу западной продукции. Для соседей было удивительно, что на МТЗ, который до сих пор ассоциировался с советской классикой, трактором Belarus-82, - теперь собирают широкую линейку техники. Каждый десятый трактор
в мире - из Минска.

БОН АППЕТИ


Провалетто со вкусом лета

Говорят, нельзя смотреть, из чего состоит колбаса. Так вот, к белорусским продуктам питания это не относится. Предприятия пищепрома зовут к себе на экскурсии.

Можно поехать в Туров - посмотреть, как делают рикотту, маскарпоне и провалетто по-белорусски. В Гродно открыты двери предприятия «Молочный мир». В Минске ждут в гости хлебозаводы, кондитерские фабрики, пивные заводы. «Крыница» радует кинематографичной картиной конвейера розлива по бутылкам и дегустацией, «Аливария» предлагает маршрут по цехам с полуторавековой историей и тематические туры, которые помогут вам стать экспертами по напитку: «Курс пивоварения», «Гид по ароматам». А дегустация восьми видов пенного закрепит теорию.

БелАЗ на разное горазд

Производителям самых больших в мире карьерных самосвалов заниматься промышленным туризмом «доктор прописал». Как только разрешили экскурсии по цехам БелАЗа - гости в очередь выстроились.

Чтобы раскрутить тему, вначале использовали информационные поводы: три года назад, например, пригласили в кабину 280-тонника знаменитых циркачей - братьев Запашных. Потом под оханья поклонниц заслуженному артисту России Стасу Михайлову дали порулить 130-тонным карьерным самосвалом.

Удачно вплелась белазовская тематика и в канву народных праздников. Теперь детские экскурсионные группы приходят на встречу с белазовским Дедом Морозом. А 14 февраля, в День всех влюбленных, самым популярным подарком у жодинской молодежи стал подарочный сертификат на «покатушки» на гиганте.

НА ЗАМЕТКУ


В поисках изумрудов и бериллов

В России даже хотят создать отдельную карту промышленного туризма, на которой отметят самые интересные туры по шахтам, заводам и цехам. Пока проект генерируется в кулуарах Ростуризма, предприятия вовсю зазывают туристов.

Фабрики мороженого и сладостей, молокозаводы и прочие предприятия пищепрома туристическую тропинку проложили к себе давно - встречают студентов, школьные группы и индивидуальных любопытствующих.

Для любителей приключений есть тур по месторождениям изумрудов и золота. Залежи находятся в поселке Малышева - в 90 километрах к северо-востоку от Екатеринбурга. Туристов познакомят с процессом добычи драгоценных камней и, главное, самим разрешат попытать удачу. Считается, что на отвалах с уже отработанной рудой все равно можно найти драгоценные камни. Правда, согласно закону, их придется сдать государству. Утешением послужат бериллы - эти самоцветы можно уносить с собой, да и попадаются они гораздо чаще.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также