САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Тянет неспроста в заповедные места

Наши страны готовят совместный трансграничный проект

Если повезет, может и удастся поймать в объектив оленя, косулю или даже лося. Фото: Сергей Плыткевич

Отпуск! Хочется чего-то нестандартного и интересного. Куда отправиться, чтобы отдых не превратился в банальное лежание на пляже? Есть вариант.

Увидеть Мертвое озеро, побывать в доме Николая Пржевальского, своими руками сделать куклу-оберег, половить речную форель, сделать селфи с рысью и лосем, устроить романтический ужин на каменных валунах, заглянуть в усадьбу Огинских... Больше сотни развлечений входит в недельный тур «По заповедным местам Поозерья».

Закольцованный маршрут охватывает пятьсот километров и пролегает сразу по четырем областям двух стран: Минской, Витебской, Псковской и Смоленской. В распоряжении туристов пять национальных парков - «Смоленское Поозерье», «Себежский», «Браславские озера», «Нарочанский» и «Березинский биосферный заповедник».

Идею затеять масштабный проект озвучили прошлой весной в Москве на заседании природоохранных ведомств двух стран. В феврале подписали план действий по сотрудничеству между охраняемыми территориями Беларуси и Ассоциацией заповедников и национальных парков северо-запада России на три года вперед, включающий развитие экологического туризма. Этот документ и дал старт союзному туру.

Тянет неспроста в заповедные места
В поездке по приграничному региону вам обязательно помашет крылом аист - их много и в Беларуси, и в Смоленской, и в Брянской областях. Фото: БЕЛТА

- В сентябре, когда спадет наплыв туристов, спокойно проедем весь путь с остановками, чтобы продумать все нюансы будущего путешествия. Конкретного туроператора и разработчика пока нет. Но уже ведем переговоры со смоленскими компаниями по поводу набора групп, - рассказала «СВ» заместитель директора по экологическому просвещению и туризму национального парка «Смоленское Поозерье» Ирина Пешнова.

- Соглашение подписали все участники маршрута. Этим они взяли на себя обязательства реализовать проект. Поддержкой министров заручились, но проект продвигается не так активно, как хотелось бы, - считает начальник Управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Николай Свидинский. - К осени парки должны заняться практическим наполнением маршрута.

ЭХ, ПРОКАЧУ!


Кони - железны, брички - запряжены

На туристических форумах путешественники вовсю обсуждают, что хотят получить от продолжительных поездок, таких как «По заповедным местам Поозерья». В первую очередь ждут высокий уровень сервиса. На втором месте - чтобы в гостиницах и кафе был бесплатный wi-fi. Также интересны услуги кемпинга - когда можно арендовать комфортабельный фургончик со спальней внутри. Ну и, конечно, что-нибудь необычное.

«В заповеднике хочется погрузиться в атмосферу парка, увидеть его жизнь изнутри. Зверей в вольере можно посмотреть и в городском зоопарке. А вот пройти по следам тех же зубров или лосей - уже интереснее», - пишет пожелания Сергей Нечаев на белорусском туристическом форуме «Все путевки».

Тянет неспроста в заповедные места
Вот это точно табун лошадей под капотом! Фото представлено ГПУ "НП "Беловежская пуща"

Услышано - сделано. Этим летом выстрелил новый экологический тур «Фотосафари» национального парка «Беловежская пуща». Двухчасовой маршрут проходит вдоль южной границы пущи, где леса чередуются с открытыми полянами и болотами. Туристы могут понаблюдать за дикими животными в естественной среде обитания. Селфи и сотни лайков на фоне благородного оленя, косули или лани обеспечены.

На место вывозят на необычном транспорте - шестнадцатиместной бричке, в которую вместо лошади запряжен... мини-трактор «Беларус». Под его капотом - двигатель в 26 лошадиных сил с низким уровнем содержания вредных веществ в выхлопных газах. Народу в диковинку вот так «эх, прокатиться!».

РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД СТАРТОМ


На недельку до второго

Белорусы уже придумали, каким будет путешествие внутри республики.

- Сотрудничаем с национальными парками «Браславские озера» и «Березинский биосферный заповедник». Позже присоединятся Себеж и Смоленск. Туристы смогут выбирать, откуда им поехать - автобусы будут отправляться из четырех областей, - рассказала начальник отдела по экологическому просвещению и туризму национального парка «Нарочанский» Людмила Кравченок.

Это будет автотур для групп от двадцати до пятидесяти человек.

- Сами парки набирать туристов не могут. Нужно сотрудничать с фирмами, которые расположены в областных городах, где есть реальный спрос на такие поездки, - говорит Кравченок. - В Беларуси «репетиционные» группы организуют минский «ЦентрКурорт», «Витебсктурист», витебский филиал «Белорусский спутник». Но у нас такая политика, что будем сотрудничать абсолютно со всеми, кто захочет.

Что еще ждет желающих махнуть на недельку по лесам и весям? Школьникам, студентам и пенсионерам - скидки. Ночевать можно в гостинице, в лесном домике или в палатке.

- По приезде в парк заселение и экскурсии, в том числе по паломническим и историческим местам, - говорит Ирина Пешнова. - Переезды небольшие, поэтому кормить туристов будут в полноценных кафе и ресторанах.

Рацион ориентирован на блюда из местной рыбы и овощи. Но если вы любитель шашлыка, он тоже в меню будет. Для вегетарианцев и веганов - отдельное предложение.

РЕМАРКА


Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации:

- Мы очень радуемся, когда в России наступают длинные выходные. По трассе М1 выстраивается вереница машин на въезд в Беларусь. Медицинский и оздоровительный туризм, агроэкоусадьбы, которые пользуются большой популярностью, наши лыжные курорты Силичи и Раубичи, куда с удовольствием приезжают российские друзья покататься на горных лыжах, Браславские озера и Нарочь… У нас все есть, чтобы создать комфортную среду для оздоровления и жителей Беларуси, и всех желающих гостей. Кстати, очень активно работаем над переоснащением оздоровительных комплексов. Многие центры уже переоснастили - проводим высокоточную диагностику, операции, успешно лечим серьезные заболевания. Мы заинтересованы в том, чтобы сфера туризма развивалась, прирастала новыми наработками и идеями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также