САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин поехать в Воложин

Пережив множество войн и нашествий, старинный городок сумел сохранить свой колорит и обрасти новыми легендами

Костел Святого Михаила Архангела в Ивенце - яркий образец Виленского барокко начала 18 века. Туристы любят фотографироваться рядом с ним на фоне скульптуры "Иисус воскрешение" Фото: holiday.by

1. ЗАГЛЯНУТЬ ВО «ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО»

Воложин невозможно представить без дворца графов Тышкевичей. Этот знатный род выкупил все окрестные земли за гигантскую сумму в сто тысяч золотых и владел аж до 1939 года. Для дворца графы место выбрали не случайно - еще в Средние века стоял замок. Главная изюминка хорошо сохранившейся резиденции - помпезное здание оранжереи со сферическим стеклянным куполом. Тышкевичи всегда могли похвастаться перед гостями пальмами или цветущими апельсинами.

Столь же грандиозно выглядит и костел Святого Юзефа на центральной площади города. С виду походит на афинский Парфенон, только со «Всевидящим оком» - на фронтоне. Трудно поверить, что еще пару десятков лет назад в здании работал завод пластмассовых изделий, едва не сгубивший шедевр архитектуры. Зал храма в ту пору разбили на два этажа, всю утварь вывезли, даже крипту разорили, выбросив останки магнатов Тышкевичей в чистое поле. А на их месте в подвалах хранили сырье и всякий хлам. К счастью, теперь костелу вернули первоначальный облик.

2. ПОЗВОНИТЬ В ЗАТЕРЯННЫЙ КОЛОКОЛ

Недалеко от Воложина еще одно местечко, куда обязательно стоит заглянуть. Ивенец славится вековыми традициями производства керамики. В лучшие годы здесь работали два десятка самобытных мастерских. Сегодня в строю - завод художественной керамики. От Варшавы до Санкт-Петербурга знали про «ивенецкую кафлю» (изразцы). Местные мастера из глины даже органные трубы делали. Узнать здешнюю керамику легко по характерному «полосатому» узору. Расходилась она так хорошо, что местные всегда жили заможно* и считали себя шляхтой. Лаптей и домотканой одежды не носили. Только покупное, фабричное.

Знаменит поселок и своим «Белым костелом» - храмом Святого Михаила Архангела. С ним связана потрясающая история. Во время войны, чтобы немцы не вывезли его в Германию, монахи закопали колокол весом 1,2 тонны. Да так хорошо спрятали, что искали его больше полувека. Только десять лет назад нашли. Целехонек и звонит не хуже прежнего.

Пять причин поехать в Воложин
Продукты в ивенецкой кафеле в два раза дольше остаются свежими. На местном рынке керамика - самый ходовой сувенир. Фото: БЕЛТА

3. ПОБЫВАТЬ В СТОЛИЦЕ ШПИОНОВ

До объединения Западной и Восточной Беларуси в 1939 году городок Раков находился на польской стороне. Слыл негласной приграничной столицей контрабандистов, шпионов, казино и публичных домов. В этой ипостаси он прославился благодаря знаменитому роману контрабандиста, офицера польской разведки и писателя Сергея Песецкого «Любовник Большой медведицы». Туристы с удовольствием ищут места, описанные в произведении.
Сегодня Раков - это обустроенный современный агрогородок - в тридцати километрах от Минска. Православная церковь и католический костел в местечке стоят друг напротив друга. Как символ конфессионального мира в стране. А еще здесь в 1886 году родилась Ида Розенталь, чье имя сегодня помнят только суперэрудиты уровня Александра Друзя. Зато плодами ее трудов пользуются все женщины мира. Эмигрировав в Америку, Ида изобрела современный бюстгальтер.

Пять причин поехать в Воложин
Фото: kyky.org

4. НАПИТЬСЯ ИЗ КОЛОДЦА ПРЕЗИДЕНТА ИЗРАИЛЯ

Воложинская земля связана с несколькими знаменитыми именами. В деревне Вишнево, например, родился и вырос Семен Перский. Правда, миру он известен под другим именем. Местных жителей, которые помнят по «босоногому» детству будущего президента Израиля и нобелевского лауреата премии мира Шимона Переса уже не осталось. Но знаменитого земляка не забыли. В Доме культуры создали музей. Место, где стоял дом Перских, отметили мемориальной доской. А еще есть колодец, некогда вырытый во дворе дома. И каждый турист выпивает из него глоток студеной воды.

5. ОТПРАВИТЬСЯ НА КОРОЛЕВСКУЮ ОХОТУ

Лакомный кусочек Воложинщины - самый большой лес Беларуси Налибокская пуща. Некогда излюбленное место охоты королей и магнатов. Многие едут сюда посмотреть на царей здешних лесов - зубров, переселившихся из Беловежской пущи, или погрузиться в атмосферу далеких времен и отправиться на королевскую охоту, как «при панах», со всеми шляхетскими костюмами, «примочками и прибамбасами».

Неудивительно, что Воложинский район - один из передовиков в Минской области по количеству агроусадеб и отдыху на любой вкус. Выбирай, что только душе угодно: этнодеревню, экологические тропы, сплав на байдарках, конные и велопрогулки, возможность поучиться народным промыслам, пчеловодству и еще много чему.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Воложина - 790 км. На машине - 8 - 9 часов.

От Минска - 75 км, на авто - час пути. Маршрутки из столицы ходят практически каждый час. Стоимость - от 120 рублей.

Проживание в гостинице или агроусадьбе - от 1500 рублей.

*Заможно - с бел. богато.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также