САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Ессентуки

Прекрасный мягкий климат, живописный ландшафт и, конечно, чудодейственные источники минеральной воды сделали этот город здоровья одним из лучших курортов страны

Фото: Дмитрий Ахмадулин/ kpmedia.ru

1. ПОПРОБОВАТЬ ЖИВУЮ ВОДУ

По преданию, давным-давно, когда вокруг были только горы, в здешних местах остановилась на ночлег молодая семья с болезненным ребенком. Мальчик с рождения плохо ходил, не видел одним глазом и на голове не росли волосы. Знахарки были бессильны. Утром мальчик умылся и попил воды из бежавшего рядом ручья. И случилось чудо - хворь стала отступать. Родители каждый день купали его в ручье, и малыш расцвел. Вернулось зрение, а на голове выросли густые волосы. С тех пор волшебный ручей стали называть Ессентук, что означает «живой волос».

В 1826 году по указу Николая I сюда прибыл казачий эскадрон и основал станицу Ессентукская. О том времени напоминает деревянная церковь Николая Чудотворца, возведенная еще казаками-первопоселенцами. В конце ХIХ века сюда проложили железную дорогу, и народ на лечебные воды потянулся толпами. Настоящий рассвет начался в 20-е годы прошлого столетия, когда курорт Ессентуки вышел на первое место по популярности, став, как говорил товарищ Саахов из «Кавказской пленницы», всесоюзной здравницей.

2. ВЗОБРАТЬСЯ С БИДОНОМ НА «ПЯТИТЫСЯЧНИК»

Предмет особой гордости Ессентуков - крупнейшая в Европе питьевая галерея «Пятитысячник» на территории санатория «Виктория». Она была открыта в 1990 году. Название отражает масштаб - галерея рассчитана на пять тысяч посетителей одновременно. То есть в один присест здесь можно напоить целую армейскую дивизию. Огромный бювет (кстати, именно от этого французского слова происходит наш привычный буфет) открыт абсолютно для всех, а не только для постояльцев санатория. Пить целебную воду можно бесплатно и в любом количестве. Именно в «Пятитысячнике» разливают знаменитые «Ессентуки-17» - универсальный целебный нектар, полезный при ожирении, гастрите, диабете и прочих хворях.

3. ПРИПАСТЬ К СТОПАМ ХРИСТА

Эту фигуру видно за многие километры и даже из соседних городов. Христос Благословляющий - самая грандиозная статуя Спасителя в России. Высота бетонной статуи вместе с постаментом - больше 20 метров. Стоя лицом по направлению к Ессентукам, Иисус словно благословляет все народы, населяющие Большой Кавказский хребет. Сравнивать его с еще более грандиозным изваянием в Рио-де-Жанейро нет смысла. У скульптур разный не только масштаб, но и интонация. Бразильский с распростертыми руками, словно хочет весь мир обнять. Тогда как есентукский - это воскресший Христос, который идет к своим ученикам со словами: «Мир вам».

4. ОЗДОРОВИТЬСЯ КАК В ФИЛЬМЕ «ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ»

На Алее источников курортного парка стоит прародительница современных фитнес-центров. На фасаде нарядного, похожего на сказочный терем здания старейшей в России ортопедической лечебницы, построенной в 1902 году, крупными буквами написано «Механотерапия». По сути, здесь живой музей: несколько десятков тренажеров, изобретенных в конце ХIX века шведским физиотерапевтом Густавом Цандером и купленных царским правительством для Ессентуков. Удивительно, но все до единого «старички» из дерева, кожи и металла работают до сих пор. Любой может пуститься трусцой по «первобытной» беговой дорожке или потянуть за плечевой рычаг с грузом. Неповторимый антураж режиссер Владимир Меньшов запечатлел в своем фильме «Любовь и голуби». Знаменитую сцену, где Раиса Захаровна (Людмила Гурченко) и Василий Кузякин (Александр Михайлов) трясутся на диковинных механизмах, снимали именно в «Механотерапии».

Пять причин поехать в Ессентуки
Кадр из фильма

5. ШАГНУТЬ В РАСПАХНУТОЕ НЕБО

Если вы любитель драйва и влюблены в небо, тогда вам сюда, Есентукский аэроклуб ДОСААФ - один из старейших в России. Через десять лет он отметит вековой юбилей. Аэродром находится на высоте семьсот метров над уровнем моря. Его уникальное грунтовое покрытие не размокает даже в сырую погоду, что позволяет летать круглый год. Здесь проходили подготовку летчики-космонавты Светлана Савицкая и Сергей Крикалев. А дорогу в космос им проложил еще один воспитанник Есентукского аэроклуба Георгий Шубников, руководивший строительством космодрома Байконур. Любой желающий может рискнуть и прыгнуть с парашютом в тандеме с опытным инструктором, а также решиться на увлекательный полет на самолете над окрестностями. И не надо заморачиваться насчет гостиницы - к услугам гостей аэроклуба комфортабельные жилые домики со всем необходимым.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине от Минска до Ессентуков - 1972 км, время в пути - 28 часов.

От Москвы - 1582 км, 23 часа дороги.

На поезде из Минска с пересадкой в Москве - 32 часа, билет - от 8 тысяч рублей.

Из Москвы - 22 часа, билет - от 6 тысяч рублей.

Двухместный номер в гостинице - от 3 тысяч рублей

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также